Концерты Экстремальной Музыки в Калуге

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Drone doom

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Лично мне нравится группка Khanate. От нее мозг плавится)

Drone-doom - пожалуй, самая монотонная, медленная и минималистичная дум-музыка. Цикличность и медлительность в этом жанре настолько значительны, что, порой, у слушателя может возникнуть вопрос: "является ли drone музыкой?". Однако здесь тоже обнаруживается своя гармония, своя эмоциональная наполненность и свобода в творческом выражении... Просто drone - иной, часто непривычный для большинства, взгляд на музыку. В основе drone лежат повторения, словно созданные для гипноза слушателя и протяжные, "гудящие" звуки инструментов. Drone-doom - это порождение традиционного дума, чьи корни уходят к первым записям BLACK SABBATH и BEDEMON, однако, в столь немелодичном и гипертрофированном виде сие ответвление doom появилось лишь в начале '90-х - благодаря американской группе EARTH. Если ранние записи данной группы, при всей своей чудовищной инертности и тягучести, еще имели некую свойственную для традиционного метала основу (например, ритм-секцию), то первый полноформатный альбом Earth 2 настолько экстремален в своей минималистичности, что там даже отсутствуют барабаны и вокальные партии - только четкие, тяжелые и назойливые гитарные риффы. Собственно, ничего удивительного. Мощь и специфика таких риффов - давнее достояние doom-музыки... В сравнении с другими doom-направлениями, атмосфера drone doom, как правило, наиболее "аскетична". Вполне подходящим описанием сей атмосфере можно привести такие слова как "опустошенность", "транс", "прострация"... На рубеже '90-х и нового тысячелетия появились верные последователи жанра: BURNING WITCH и SUNN O))). Последние весьма экспериментальны и нередко выходят за рамки drone doom... Кроме всего, нельзя не упомянуть и о таких методах звукового террора как sludge/drone (наглядный пример - BORIS с их альбомом Amplifier Worship) и noise/ambiental drone doom (в лице FUNERARY WARD и FALL OF THE RGEY-WINGED ONE)...

Рекомендуемые альбомы иностранных групп:

EARTH - Earth 2 '1993
THRONES - Alraune '1996
SUNN O))) - Flight of the Behemoth '2002
TEETH OF LIONS RULE THE DIVINE - Rampton '2002
HYATARI - The Light Carriers '2005
O.B.E.Y - Ultra Heavy Low Frequency Variations '2005

0

2

Интересно.... а способна ли подобная музыка вызывать шизофрению?  wacko2
P.S вопрос можно считать риторическим.

0

3

Долго не мог вникнуть, раз 5 брался слушать, но не перло. Потом под настроение послушал SUNN O))) - Flight of the Behemoth.
Последующие 2 дня я переслушал огромное количество drone комманд, оторваться было невозможно.

0

4

Мне понравилось!

0

5

НЕСТАНДАРТНЫЕ ОТВЕТВЛЕНИЯ DOOM А НЕОБЫЧАЙНО ВДОХНАВЛЯЮТ И ЗАТРАГИВАЮТ МЕНЯ

ОДНИМ СЛОВОМ        М    О    Е

0

6

Drone Doom - это весьма интересно. Помогает сосредоточиться, успокоиться, подуумать. Khanate, например, можно слушать бесконечно, эту зацикленную агонию, выраженную в монотонном шуме с резко меняющейся частотой и в истеричных воплях. Отчасти drone doom сопоставим с дарк амбиентом, отчасти близок к депрессив-блэку. Специфично и анти-массово...

+1

7

А   ЕЩЕ ЕСТЬ   ОГРОМНЕЙШЕЕ  ЖЕЛАНИЕ   ПОБЫВАТЬ НА ДУМ  ФЭСТЕ
ЩА КСТАТИ  ПРОСЛУШИВАЮ  SHAPE OF DESPAIR

0

8

Я был на дуум фесте однажды в Мск, но drone там не исполняли.

+1

9

ЗАВИДНО

0

10

КСТАТИ ТЕБЕ  +

0

11

Drone странное впечатление оставляет. У Sunn O))) и Boris так и не смогла ни одной песни прослушать до конца.
Funeral интереснее. Хотя кроме Shape of Despair основательно никуда не всматривалась пока.

0

12

СОВЕТУЮ  ОЧЕНЬ

ДАМ В ОСНОВНОМ  ТАЖЕЛОУСВАЕМЫЕ НА МОЙ ВЗГЛЯД КОМАНДЫ

0

13

Boris не слышал, но Sunn O))) под настроение довольно хороши. Фьюнерал - это совсем другое, я этот подстиль, конечно, тоже люблю. Shape Of Despair слишком уж обрабатывают и сглаживают вокал, да и музыка у этих финов весьма спокойно-чистенькая, разумеется, здесь прослеживается огромный контраст с drone дуумом.

0

14

SUNN O))) очень зацепили...

0

15

thamuz написал(а):

Долго не мог вникнуть, раз 5 брался слушать, но не перло. Потом под настроение послушал SUNN O))) - Flight of the Behemoth.
Последующие 2 дня я переслушал огромное количество drone комманд, оторваться было невозможно.

+1

0

16

Уже 4 дня сижу на Flignt of the Behemoth.но drone ИМХО ближе к ambiеnt, чем к doom

0