Концерты Экстремальной Музыки в Калуге

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Концерты Экстремальной Музыки в Калуге » Мероприятия » Общественно-политическое движение "Фанера против металла".


Общественно-политическое движение "Фанера против металла".

Сообщений 1 страница 20 из 27

1

Приведённую ниже инфу нарыл через Мастдай в личном интернет-дневнике легендарного журналиста Всеволода Баронина.

Лидер киберпанк-проекта FAKEL Андрей Якушин, экс-вокалистка группы «Мираж» Светлана Разина и певец Рома Жуков объявляют об основании общественно-политического движения «Фанера против металла», которое направлено против деструктивного влияния тяжелой музыки на неустойчивую психику подрастающего поколения. «Смыслом движения является протест против музыки, которая ведет в никуда, ломает и отнимает жизнь, - заявляет один из идеологов Андрей Якушин. – «Жить быстро, умереть молодым – зто старый клич, но я хочу быть живым», – пел Борис Гребенщиков, ссылаясь на предшественников. Я хочу, чтобы мои дети и их сверстники остались в живых, и прожили долгую счастливую жизнь, а не сгорели на «быстром» или «медленном».

Еще в далеком 1984 году, идеолог проекта «FAKEL» опубликовал в газете «Советская культура» статью «Ложные ценности», где предупреждал об опасности деструктивного влияния «тяжелого металла» на свое поколение.

Но ростки этого поветрия оказались гораздо более живучи, в отличие от рефлексирующего панк-снобизма высоколобых интеллектуалов. И вот уже в 1986 тысячи подростков, надев напульсники, «куют металл» на концертах «Коррозии…» и «Шаха». «Угар и ложный пафос тяжелой музыки строит в душе подростков молчаливую крепость отчуждения – поднятые вверх пальцы (коза дьявола) на концертах угрюмых рок-коллективов заканчиваются бесконтрольным порывом «нажраться». Злой Рок часто догоняет и своих героев - отнимает у них жизнь. Толя Крупнов, «Чума» и многие другие уже положили свои жизни на плаху», - предостерегает Светлана Разина.

Движение «Фанера против металла» призвано обратить внимание общественности на эту проблему, ведь очередная волна молодежной разнузданности накрывает нашу страну.

Панк, в противовес металлу, освобождает людей от комплексов. В том числе отказ от качественно записанной фонограммы в пользу фальшивого бряцанья по струнам – самый распространенный «музыкальный» комплекс. Некоторые «артисты» делают себе на этом имя, не думая об интересах слушателей. Все, кто раньше исполнял свою музыку под фонограмму, ринулись петь «живьем» в угоду какому-то злому року (почти намеренная игра слов), или, что еще глупее, моде, навязывающей свои правила и требования. «Фанера – это некое обобщающее понятие. Как говорилось в предании, «из фанеры можно построить аэроплан и улететь в… далекую страну, где все счастливы!..» Все мы, так или иначе, используем ее на своих выступлениях, но это всего лишь строительный материал, это не значит, что мы всегда поем под фонограмму, - делится мыслями Андрей Якушин.

Единомышленник Якушина, известная поп-певица Светлана Разина сейчас также работает над созданием своего нового панк-репертуара. «Для кого-то панк - просто грязь, но грязь-то лечебная, - заключает идеолог движения Светлана Разина. – На мой взгляд, намного больше пользы в том, чтобы послушать «Звуки Му», чем высокопарные тексты «Арии» и ее клонов».

«Мы фанерщики не только потому, что когда-то использовали деревянные клавиши, разрисованные под «Ямаху», но и потому что просто любим дерево, - декларирует свою идею Рома Жуков. – Когда занимаешься созидательным трудом, вряд ли кому-то придет в голову напевать что-нибудь из репертуара группы «Мастер», хочется думать о чем-то легком и позитивном».

Подробнее с идеями Андрея Якушина, Светланы Разиной и Ромы Жукова можно будет ознакомиться на пресс-конференции, которая состоится 14 ноября в 19.30 в Библиотеке искусств № 73 им. А.П. Боголюбова, филиал № 2.

Отредактировано Fester (2007-11-13 17:08:48)

0

2

А ведь только на днях смотрели фильм "Путешествие маталлиста" и угорали до какого абсурда в 80-е доходила западная цензура и родительские комитеты по отношению к металлу! И вот теперь российские "фанерные" музыкантишки пытаются объявить войну металлической музыке и культуре!

0

3

Они правы,  в какое сравнение тупое бряцанье по струнам может идти с качественно записанной фонограммой?  :lol: Когда же все эти люди успокоятся...
Неужели они и правда надеются чего-то добиться всем этим...

0

4

это все серьезно? крутой пиар. щасже побегу покупать руки в верх а то ещо вдруг наслушаюсь метала и нажраться захочеться или еще что похуже. а вобще есле это серьезно, то  шоу-бизнес стал хуже церкви которая временами пытаеться наежать на метал

0

5

Интересно, никто из представителей отечественной рок-сцены не догадается организовать движение "Здравствуй, дерево!" против борьбы с фанерщиками-утопистами?....   Конечно, не этого не будет. Поклонники металла не прореагируют на подобный пиар. Каждому свое в конце концов....

0

6

"фальшивого бряцанья по струнам"
Я паццталом! Так и вижу злобного дядю - металлиста, думаещего, как срубить побольше дохлых енотов с подростков - деградентов. Очень грамотный пиар, Жукову апплодистменты стоя и кулак в нос. Ведь посути сколько сейчас мам(пап, дедушек etc), которым ненравится, что их ненаглядные отпрыски слушают сатанинскую музыку. Сразу вспоминается случай с новым римским папиком, который Планта и Пейджа чуть ли анафеме не придавал. Еще и слоган надо прикрутить МЫ ЗА ЗДОРОВЬЕ ВАШИХ ДЕТЕЙ!!! и снизу подпись маленькими буквами Первый семинар бесплатно, остальные по штуке грина.

0

7

Да это ж стеб! Неужели не видно?

0

8

Oupire написал(а):

Да это ж стеб! Неужели не видно?

Не думаю, что это стёб! Приглашение на такую пресс-конференцию было прислано Всеволоду Баронину. Я нашел упоминание об этом движении на нескольких новостных сайтах.

0

9

Oupire написал(а):

Да это ж стеб! Неужели не видно?

Однозначно пиар. Сам по сети сверял - все [не]серьезнее некуда.

0

10

Я имею ввиду - стеб со стороны Разиной и ко. Чтобы популярность вернуть. Скорее всего это полушутливое движение. Просто пиар-акция, не более.

0

11

Oupire написал(а):

Я имею ввиду - стеб со стороны Разиной и ко. Чтобы популярность вернуть. Скорее всего это полушутливое движение. Просто пиар-акция, не более.

Не вижу здесь никакого стёба! Пиар - безусловно. Посмотрим, что из этого выйдет дальше, когда к движению примкнут более влиятельные "звёзды" нашего шоу-бизнеса.

0

12

Одно слово - СОВОК!!! angry2

0

13

хаха,  бред))) я пацталом)

0

14

А это полит движение, случаем не от единосранцев и путинки? =)

0

15

ПОДДЕРЖИВАЮ ПРОЕКТ!

0

16

Чудной написал(а):

ПОДДЕРЖИВАЮ ПРОЕКТ!

Госспади, спаси и сохрани нас от регресса, хотя это неизбежно в этом плане.

Куда мир катится...это же позор, где мозги тех людей, кто за фанеру. Как им не стыдно открывать тупо рот на сцене и кривляться, показывая свои голые части тела и лаская их??? Фу. Ацтой, стыд и срам! Откуда тока такие идеи берутся у тупейших созданий...Ведь попса - это проходящее, увядающее, одно и тоже тока в разных лицах. А металл (рок и всё что с этим связано) он вечен, разнообразен, он наоборот раскрывает всё что есть в человеке, даёт свободу душе, всю жизнь лечит, никогда не бросает тебя...   

И всё я говорю в пустую...

0

17

Фтопку такое шняго! Уродам заняццо нечем вот они всякую фигню и толкают, фтопку всю эстраду-сделали из нашего народа тупых зомбе, а людям каторые ни любят нефоров отдельное человеческое напутствие "здохните падлы" )))

0

18

Oupire написал(а):

Да это ж стеб!

Этот стёб им дорого обойдется! Аааааррррггггхххх!!!       dwarf   *тачу diablo тапор*  dwarf

0

19

dwarf  Они не понимают на кого зуб точат!!!! ВСЕ будут гореть в АДУ  skull !!!!!!!!!!!
Все на ВОЙНУ!!!!! Умрем за металл!!!

А на самом деле....это скорее всего не наезд- а ответный удар....ибо неформалы извечно наезжали на попсу и в прессе и даже по телеку да и вообще сколько говна на них вылили, так что это - первые попытки отразить нападение!

0

20

Fester написал(а):

Лидер киберпанк-проекта FAKEL

очень интересно послушать их. если учесть чот оэто стиль литературы crazy

nicholas написал(а):

А это полит движение, случаем не от единосранцев и путинки?

у меня складывается впечатление что в стране начинается травля "не так думающих".
Сккоро увидим..... Гредет возраждение люберов

Fester написал(а):

«Мы фанерщики не только потому, что когда-то использовали деревянные клавиши, разрисованные под «Ямаху», но и потому что просто любим дерево, - декларирует свою идею Рома Жуков. – Когда занимаешься созидательным трудом, вряд ли кому-то придет в голову напевать что-нибудь из репертуара группы «Мастер», хочется думать о чем-то легком и позитивном».

а это вообще тупое оправдание. всем группам было тежело, но ктото смог подняться, а кто-то нет а теперь точит зуб на тех кто выше.
А потом это просто способ заработать себе на кусок чегонить послаще. Ведь в последнее время появилось очень много неформатных каманд и форматчики теряют аудиторию

Отредактировано negativ (2007-11-30 00:25:52)

0


Вы здесь » Концерты Экстремальной Музыки в Калуге » Мероприятия » Общественно-политическое движение "Фанера против металла".