Концерты Экстремальной Музыки в Калуге

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Концерты Экстремальной Музыки в Калуге » Обсуждение музыки » Техничность vs эмоции


Техничность vs эмоции

Сообщений 1 страница 20 из 35

1

Ну вот еще одна тема для очередной дискуссии. Некоторые слушатели (а особенно музыканты) иногда загоняются по тому, чтобы слушать (или исполнять) музыку с максимальным количеством техническо-виртуозных наворотов, отчего очень сильно страдает эмоциональность музыки, "молодецкий задор" такой музыки подавляется холодной и бездушной техникой игры ("лишь бы побольше наворотить и виртуозность показать"). С другой стороны есть фанаты простой, бесхитростной, порой даже с техническими ляпами, музыки, которая, тем не менее откровенна и душевна, хоть порой состоит из трех аккордов. Такое часто встречается в грязном панке и блэке. А какой тип музыки ближе вам? Насколько важна техника игры в музыке (понятно, что важна, но насколько)? Что должно быть на первом месте - техничность или эмоциональность (понятно, что и то и другое - но если выбирать между двумя)?

0

2

Для меня техничность не имеет абсолютно никакого значения, главное - чтобы цепляло!! К тому же всё гениальное - просто!

0

3

Для меня проподает всякий интерес слушать виртуозов и т.д.Без энергетики музыка ничто!!!Как говорил Паук:"Больше водки, больше драйва, больше угара!"

0

4

Dexter написал(а):

Как говорил Паук:"Больше водки, больше драйва, больше угара!"

Ого, за это те отдельный респект и +1!!-)

0

5

ИМХО глупо разделять. Кто то хорош одним, кто то другим. Кто то сочитанием наворотов и эмоциональности. Вообще тот кто не может ценить и то и другое музыку вообще не слушает, а воспринимает ее каким то другим местом. >;-7

0

6

Без эмоциональности никуда, кто действительно родня с музыкой, тот меня поймёт ;)  Это полюбас.

0

7

Смотря о какой музыке говорить. К примеру, нетехничный дэт или трэш - в моём восприятии - оскюморон. Того же Шульдинера я иногда слушаю просто чтобы порадоваться тому, как люди умеют играть. С другой стороны, лучшее (опять же, в моём восприятии) соло, что я когда-либо слышал, состоит из четырёх нот, а одна из самых любимых песен - из двух аккордов. Вообще, если непременно выбирать из, то я на стороне эмоциональности. Пусть нот немного, а скорость их извлечения не исчисляется долями секунд, пусть всего два риффа - один на куплет, другой на припев, но эта "скупость" может быть настолько в тему, что больше просто и не надо. Тем более, что если мы говорим не просто об инструментале, а о песне. Одним словом, всё должно быть к месту.

Отредактировано uac (2007-06-26 02:41:39)

0

8

Мне кажется, стоит обсуждать именно не "техничность", а виртуозность против эмоциональности. Конечно, я за эмоциональность. Но любую, даже простую музыку нужно играть "технично", то есть качественно, с хорошей эмоциональной подачей и саундом, ибо это скажется на ее восприятии. Если в музыке куча быстрых соляков, но сыграны они так неровно и записаны грязно, то это ее не спасет. Естественно, первично в музыке - эмоциональный спектр.

P.S. На эту тему много беседовали с Подлым Бобренком, думаю, он много чего полезного сможет высказать.

Отредактировано Orlando (2007-06-26 11:29:07)

0

9

А чем вам не нравицо Children Of Bodom средних лет? Вроде каг одна из виртуознейших груп по части соляков. Что там нет эмоций Айрон Мэйдн тож чумовая группа. Они нашли, по-моему, рецепт чумавой музыки, где соляки ничем не мешают эмоциям, а даж наоборот. Фсе группы пытающиеся скопировать их стиль вызывают скуку: нет ничего нового, они просто похожи на напр. айрон мэйдн и всё.
    Надо создавать что-то новое, особенное.
Напр. на Фестивале Русского Рока мне больше понравились Три Топора чем Эверест.
И не потаму что йа не люблю техничный хэви, а потому, что не было ничего особенного в эвересте. А три топора это канеш да! Бутылка портвейна вместо слайдера, пирацкий флаг - такого я ещё не видел!)
    По части эмоциональности... Э... конечно СБТ слушать тож круто, но, на мой взгляд, эт музыка для концертов, там главное драйв)).

0

10

Прут соляки, но которые сыграны эмоционально. Просто показуха не радует, нужно что-то вкладывать в музыку чтобы звучало так, чтобы хотелось послушать еще и еще и еще...
Например у группы WASP я заметил один проход так сказать "по точкам" повторяется в большинстве песен только в разных местах и на разных нотах, но они его так сильно подают! Хочеться много раз слушать именно эти песни!

0

11

2Mrak
+1. точнее, -1. Судя по количеству минусов, собираешь ты именно их. Поправь, если ошибаюсь.

Отредактировано uac (2007-06-27 00:24:56)

0

12

Хочу уточнить, что, конечно, глупо разделять техничность и эмоциональность в музыке, но есть случаи, когда некоторые люди просто зациклены на виртуозности. И к тем, кто исполняет двухаккордную музыку относятся, так сказать, свысока. Хотя по своему опыту могу сказать, что меня гораздо чаще прикалывают именно примитивные (но душевные) музыкальные структуры, чем технически навороченные (речь идет о технике исполнения).

0

13

Я больше склоняюсь к эмоциям. Но, конечно, на технику тоже обращаю внимание - примитивную музыку не воспринимаю (Burzum например.)

0

14

Зачастую цепляет музыка не очень виртуозная... Хотя качество исполнения это важный фактор. Я за 50/50 наверное.

0

15

Всё таки дождёмся бобра......:)

0

16

Судя по всему ребята тут, в большинстве своем, собрались любящие поколбаситься на концертах. :)
А вот интересен вопрос следующий.
Имеем концерт-солянку из 5-9 групп. Играют первые две-три группы. Какую энергетику передадут они залу? И что более интересно: какую энергетику они получат от зала?
После них играют остальные группы: что тут с энергетикой?

А теперь поставим эти первые три группки куда-нить в серединку.  Думаю, отзывы после концерта будут сильно отличаться от тех, что в первом случае.

Заметьте, про мастерство, техничность и даже качество звука!!! на концерте я ничего не говорю пока.

0

17

Самое главное,чтоб кантеленность в музыке была.А скорость пальцев это приходящее.

Отредактировано Symon (2007-09-03 22:18:08)

0

18

Symon написал(а):

кантеленность

поясни для средних умов)

0

19

Orlando написал(а):

поясни для средних умов)

Ну от тебя такого вопроса не ожидал.Когда играешь,образно говоря, нужно петь на инстр.

0

20

2 Symon
Про кантеленность полностью соглашусь.
А вот то, что "скорость пальцев это приходящее" - не у всех, не у всех

0


Вы здесь » Концерты Экстремальной Музыки в Калуге » Обсуждение музыки » Техничность vs эмоции