Концерты Экстремальной Музыки в Калуге

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Аскетизм

Сообщений 21 страница 27 из 27

21

fFuel
Так... Давай такой пример.Когда то давным давно, некий доисторический человек придумал пользоваться дубиной и назвал ее дубина. Если ты сейчас берешь в руки дубину, то она не перестает от этого дубиной быть только из за того что ты не доисторический человек. Так понятнее? Не важно что изначально определение и название аскетизму дали религиозно-филосовские течения, это слово принято и его смысл не меняется от того к кому его применять. Это упражнение, самоограничение. Все.

0

22

По моему как раз таки все наоборот - самоограничение называется аскетизмом только если оно имеет религиозные задачи. Иначе это называется как угодно - целеустремленность, сила воли, воздержание и т.п., но не аскетизмом.

0

23

Я не лингвист, но те источнии что мне попадались подтверждают мою точку зрения. На абсолют не претендую, это позиция мне просто нравится. :)

0

24

Ладно, о терминологии можно долго спорить  :)

0

25

Мдяя, куда т я не туда залез.. Лан, чтоб развеять споры, так сказать...

Аске́за (от греч. ασκεσις — «упражнение») — вид духовной практики, преднамеренное самоограничение, самоотвержение, либо исполнение трудных обетов, порой включающий в себя самоистязание. Цель аскезы — достичь определённых духовных целей, либо приобрести сверхъестественные способности.

Коротко и ясно.

0

26

духовные цели человека вряд ли может определить сам человек, и правильно будет не то что общепринято и ясно как белый день , а что то , что и определяет эти самые ценности... А сверхъестественные способности наверно надо развивать внутри себя по большей части, так как не всегда главное то что видимо...

0

27

daemonzzz написал(а):

Цель аскезы — достичь определённых духовных целей, либо приобрести сверхъестественные способности.

Я уж точно не помню че там писал, но по моему духовные цели, не подтвержденные физическими носят только религиозный характер. Про сверхъестественные способности и так ясно всё...

0