Концерты Экстремальной Музыки в Калуге

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Аскетизм

Сообщений 1 страница 20 из 27

1

Ну что же Мрак. Поговорим???

0

2

ахахах, аскеты собрались. Идите в пустыню, молитесь там, живите в воздержании. И никаких излишеств!

0

3

А еще есть такие скопцы.. Тоже аскеты, только больше на голову сдвинутые..

0

4

dm80 написал(а):

А еще есть такие скопцы.. Тоже аскеты, только больше на голову сдвинутые..

ага, даже подрочить не могут, ыыыыыыы

0

5

На самом деле аскетизм - это немного серьезнее тема. Скопцы - это из серии "заставь дурака богу молиться - так он без яиц и останеццо". А аскетизм... Не знаю, просто не понимаю наверное..

0

6

Что-то не припомню, чтобы я говорила, что я аскет. С чего вы взяли??? Просто в теме готы у нас с Мраком зашел разговор. Он обещал объяснить сысл. Вот я и жду. И вообще к аскетизму отношусь... скажем так...негативно.

0

7

Sanata написал(а):

Что-то не припомню, чтобы я говорила, что я аскет. С чего вы взяли??? Просто в теме готы у нас с Мраком зашел разговор. Он обещал объяснить сысл. Вот я и жду. И вообще к аскетизму отношусь... скажем так...негативно.

Это правильно. Жизнь коротка и от нее надо брать по максимуму

0

8

Итак приступим. :)

Аскетизм (от греч. asketes — упражняющийся в чём-либо; отшельник, монах). Ограничение и подавление чувственных влечений, желаний («умерщвление плоти») как средство достижения религиозных или этических целей. Так же является и нормой нравственности (готовность к самоограничению, умение идти на жертвы). Истоки аскетизма обнаруживаются еще в первобытном обществе, где аскетизм обуславливался суровыми условиями существования. В наши дни широко развит в восточных религиях (брахманизм, джайнизм, индуизм, буддизм). Мотивация аскетизма в различных религиозно-философских учениях различна: свобода от потребностей и общественных связей, путь преодоления плоти (освобождение от неё). Церковь возводит аскетизм в принцип добродетели уводит народные массы от борьбы за улучшение их материального положения, умаляет в их глазах значение собственности, которой обладают господствующие классы в эксплуататорском обществе. Сюда же коммунизм и коммунистические идеи всеобщего равенства. Наиболее распространенные формы аскетизма: отшельничество, посты, безбрачие, различные самоистязания.
Аскетические практики необходимы для скорейшего достижения целей, сознательное ограничение себя от постороннего. Работа это аскетизм. Заставляя себя идти на работу каждое утро вместо того что бы остаться спать мы становимся аскетами. :) Можно вспомнить армию, аскетизм для достижения физического развития защитников родины. Или популярную ныне тему храбрых Спартанцев, ничего лишнего - только тренировки тела.
Ну продолжать можно долго. В общем как то так.

0

9

Можно сказать, что ничего нового я не узнала. А смысл аскетизма??? Мрак - твое личное мнение!

0

10

Mrak написал(а):

Аскетические практики необходимы для скорейшего достижения целей, сознательное ограничение себя от постороннего.

0

11

Я цель и без того достигну!

0

12

прикольно, Мрак разжевал и в рот еще положил, как можно не понять, даже Я поняла!!! ))))

0

13

Я не говорю, что не поняла. Я не вижу в этом смысла!

0

14

Sanata написал(а):

Я цель и без того достигну!

1. Не верю. 2. Даже если ты 7 пядей и умудряешься обходиться вообще без аскетизма, это не значит что он ненужен другим.

0

15

Ну знаешь ли. У меня для достижения уцелей другой способ. О нем я говорить здесь прилюдно не буду.

0

16

не вижу ни какого смысла ограничивать себя в чёмто ! итак кругом одни ограничения!!!

0

17

MORGER написал(а):

не вижу ни какого смысла ограничивать себя в чёмто ! итак кругом одни ограничения!!!

Вот-вот.

0

18

Если эти бессмысленные ограничения приводят к достижениям религиозных целей, то эти цели есть нездоровые состояния сознания просто. Но для религиозных фанатиков это свойственно.
Совсем другое, когда человек отказывается от каких то привычек ради достижения вполне реальных целей - улучшение здоровья, благосостояния и т.п. или в силу обстоятельств. Но это уже не аскетизмом называется.

0

19

fFuel написал(а):

Совсем другое, когда человек отказывается от каких то привычек ради достижения вполне реальных целей - улучшение здоровья, благосостояния и т.п. или в силу обстоятельств. Но это уже не аскетизмом называется.

Нет. Именно так это и называется.

0

20

Аске́за (от греч. ασκεσις — «упражнение») — вид духовной практики, преднамеренное самоограничение, самоотвержение, либо исполнение трудных обетов, порой включающий в себя самоистязание. Цель аскезы — достичь определённых духовных целей, либо приобрести сверхъестественные способности. Подобная практика широко распространена во всех типах традиций и культур.
Материал википедии.
Духовные цели = измененное сознание.

0