Концерты Экстремальной Музыки в Калуге

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Концерты Экстремальной Музыки в Калуге » Концерты агентства КЭМК » Один день с Отто Дикс. Фотоотчет от организатора концерта в Калуге.


Один день с Отто Дикс. Фотоотчет от организатора концерта в Калуге.

Сообщений 1 страница 20 из 44

1

Часть первая. Подготовка

Слип - это человек, который любит преподносить сюрпризы. Во время длительной подготовки к концерту, условия нашего сотрудничества периодически подвергались изменениям, что заставляло меня постоянно корректировать свои планы. В начале ситуация виделась мне в радужных красках: как это круто! требования по техническому райдеру минимальны, барабаны, комбики и прочий бэклайн не нужны, перевозить/кормить/лелеять необходимо всего трех человек и т.д. и т.п. А раз так, то вариант концерта в каком-нибудь клубе с минимальным аппаратом вполне реален. Сначала я ломанулся в Домино, но в результате разговора с "начальством" стало ясно, что клуб рассчитывает совсем на другой контингент посетителей, я его называю "золотая молодежь", то есть обыкновенные модники, не имеющие ничего общего с неформальностью, но вроде как пытающиеся себя таковыми преподносить. Обычно такие "прогрессивные" люди делают неплохую выручку бару. Ок, в принципе, ситуация ясна, и я обращаюсь к Горину. С его "Синатрой" ситуация тоже непростая, владелец клуба очень настороженно относится к неформалам, и только благодаря личной протекции со стороны Горина, концерт Отто Дикс стал возможен в Калуге. Добавлю, что мест для концерта Отто Дикс в Калуге, возможно, больше нет. Вертолеты и т.п. - не вариант. Горин ознакомился с творчеством Отто Дикс и сделал правильные выводы. Более того, он генерировал угарные планы по "оформлению" концерта, но, к сожалению, "заграница" поглотила Горина надолго, и 20 сентября он провел то ли в Берлине, то ли в Барселоне, оставив мне координаты Саши Власова (ответственного за звук) и владельца клуба. Дальше мне пришлось рулить ситуацию одному.

Но вернемся к Слипу. За пару недель до концерта он сообщил, что они приезжают на Калугу-2 (во блин, что ж все музыканты так любят этот загородный вокзал!?), хотя основной вокзал Калуга-1 находится почти рядом с клубом. На то были свои причины, конечно, поэтому мне пришлось смириться и заочно распрощаться еще с одной тысячей рублей ))) Второй сюрприз был следующий - оказывается группа едет в Калугу в расширенном составе - к костяку группы присоединяются виолончелист и гитарист. Это вызвало небольшие корректировки райдера и новые, хоть и небольшие, затраты. Но добавление в концертную программу акустической части того стоило. Я приступил к поискам пассажирской газели и продумыванию программы пребывания группы в Калуге. На повестке дня стоял вопрос с обедом. Самый простой вариант - обед в кафе или столовой. Но тут я обратил внимание на приписку в райдере - "самый лучший райдер - домашняя еда!" В моем воображении тут же промелькнула вереница знакомых девушек, которые, наверняка даже и не мечтают о том, чтобы сварить борщ для Драу )))

Конечно, первым делом я подумал об Ире "Драу", которой мы в свое время со стальным братством таскали пианино на четвертый этаж. Ира была в восторге (кстати, она полгода меня пилила чтобы я привез Отто Дикс в Калугу... сам то я не горел желанием везти в Калугу дарквэйв... и, кстати, зря - забегая вперед, скажу: такого перфоманса Калуга точно никогда не видела). Она еще несколько раз перезванивала мне и спрашивала, не шутка ли это. Итак, было решено, что Отто Дикс (5 человек) и я дико угарно обедаем у нее дома. Сразу же было поставлено условие - строжайшая секретность и никаких посторонних. Правда потом к списку добавились Катя Эйфория и Ольга Карпушина, которые приняли активное участие в приготовлении обеда.

За два дня до концерта Слип снова "обрадовал" - оказывается, виолончелист и гитарист приезжают в Калугу отдельно от остальных, и не в 15-00, а в 4 утра!!!! И тоже на Калугу-2!!! Пришлось отменять газель и придумывать, как разрулить ситуацию с такси. Благо в этот момент появился ВампирБАСС, который взялся за транспортировку основного состава группы из Калуги-2 на квартиру.

Приближалось 20 сентября. Мне предстояла бессонная ночь и день, переполненный организационными геморроями. Радовало одно - на концерт должны были прийти 2 сотни готов, 80 процентов которых, по статистике, должны были составлять девушки )))

0

2

Часть вторая. "Циолковский на самом деле крутой чел!"
В четыре утра пришла смска от Мити (виолончелист) в которой сообщалось, что они с гитаристом подъезжают к Калуге-2. Естественно она была проигнорирована, так как я в это время дико спал. Контрольный звонок через полчаса разбудил меня, и уже через десять минут я сидел в такси, везущем меня на вокзал. Опасения по поводу виолончели не оправдались - она была успешно втиснута в салон семерки. Сам обшарпанный кофр инструмента, перевязанный белым скотчем, выглядел очень готично. Гитарист Алексей тащил аццкие сумки с мерчем и дико был этим недоволен. Еще бы, такое впечатление, что Отто Дикс привезли мерч на какой-нибудь WGT, но никак не в Калугу. Сами ребята оказались неприхотливыми и не избалованными гастрольной жизнью, так что все происходящее им было интересно и воспринималось с энтузиазмом. Было решено поспать несколько часов у меня на квартире, а потом выдвинуться на осмотр местных достопримечательностей. Но сначала, перед сном, решили попить чайку.

0

3

Перед сном был совершен экскурс в интернет-пространство, прослушаны песни группы, в которой принимал участие Алексей (название группы не запомнил, но играли они очень качественный облегченный вариант Эпидемии, c классным вокалом). Вообще, ребята оказались не готами или кем-то подобным. Просто музыканты с богатым опытом. В готично-металлической движухе ориентируются слабо (например про Эпидемию не слышали). Зайдя на наш форум, я показал им видео про Отто Дикс в Красноярске. С интересом посмотрели.

0

4

Пока Слип, Драу и Петр тряслись в поезде, мы с ребятами вышли на прогулку по Калуге. Наш город произвел прекрасное впечатление на гостей, несмотря на пасмурную погоду. "Какой красивый город! Какие приветливые и улыбающиеся лица у людей! В Москве или в Питере все не так" - констатировал Алексей. Будучи страстным фанатом космической тематики он настоял на походе в музей космонавтики. Митя же восхищался старыми домами и церквями. Но сначала мы прошли мимо театра, по улице Театральной (прозвучали похвалы насчет тротуарной плитки). Алексей захотел взять себе афишу концерта, поэтому мы направились в Меломан, чтобы снять одну из двух уцелевших афиш. Также было продегустировано пиво "Моя Калуга".

0

5

И вот мы в сквере Циолковского. Фишка заключается в том, что в центре сквера, где отдыхают калужане и гости города, расположена могила Константина Эдуардовича. Круто, что в момент посещения этого культового места, могила была украшена живыми цветами. Это произвело на наших гостей неизгладимое впечатление.

0

6

Далее мы прогулялись вдоль музея космонавтики и осмотрели "ракету".

0

7

Митя оказался еще и фотографом, только без фотоаппарата. Воспользовавшись моей мыльницей он сделал несолько художественно-готишных снимков )))

0

8

Близилось время пришествия оттодиксовой троицы и, соответственно, обеда. Поэтому мы направились на квартиру к Ире, но по пути ребята не удержались, и заскочили на экскурсию в музей космонавтики. После 15-минутного блиц-броска по экспозиции мы выдвинулись на хату. Итог ознакомления с космической Калугой был озвучен Алексеем - "Все-таки Циолковский был крутым челом!"

После фразы в домофон: "Ира, открывай, Драу приехал" в квартире началась паника и, видимо, торопливое украшательство себя косметикой и прочие женские хитрости. Дверь открыл неизвестно откуда взявшийся в квартире Атеркаттус (вот хитрец!), а внутри торжественно выстроилась шеренга девчонок. Поведав о том, что Диксы еще только подъезжают к Калуге, я осмотрел накрытый стол. Все нормально, можно пока передохнуть.

Дальше началось самое интересное.

0

9

Часть третья. "Без грима нас не снимать!"
Итак, ВампирБАСС на своем авто уже вез Отто Диксов с вокзала на квартиру. Когда машина подъехала к подъезду, я встал в боевую позу со своей мыльницей, но показавшаяся из авто голова Слипа проговорила сакраментальную фразу "Без грима нас не снимать!" Видимо, это имело отношение к Драу. Тут следует отметить, что многие секретные и угарные вещи я не включил в свой отчет, из-за соображения политкорректности. Ребята были явно чем-то недовольны, плюс ко всему я увидел испуганное лицо ВампирБАССа. Чем они занимались в машине я так и не спросил у него ))) Из разговора я понял, что вчерашний концерт в Костроме был далеко не из лучших. Зал был какой-то странный, а народу было 100 человек. Я прикинул, что в предпродаже реализовано около 160 билетов, и сделал вывод, что в Калуге не все так плохо. Эпический момент - занос багажа на четвертый этаж. Драу лихо управлялся с большими тяжелыми сумками. Я, конечно, предложил свою помощь, но мне были выделены две неприглядные маленькие сумки с мерчем. При входе в квартиру торжественность момента была испорчена оказией - Драу ударился о дверной глазок! Музыканты, видимо, планировали прийти в себя после поезда, заняться всякого-рода хозяйственной деятельностью, но я им напомнил, что времени у нас - только полчаса (чтобы поесть), а потом пора в клуб на саундчек. Новоприбывшие поели совсем немного, в основном салаты, объяснив это тем, что поели в поезде. Зато мои утренние гости оторвались по полной )))) Да и я не подкачал )))) Несмотря на обеденный ажиотаж и квартирную тусовку, Драу рухнул спать, ибо наши герои дико не выспались после Костромы. Мое предложение выпить кефиру дико обрадовало Слипа, который провозгласил девчонкам (которые пол-дня парили-жарили-готовили десятки блюд для своих кумиров), чтобы они не обижались, так как принято решение после концерта мощно поужинать тут же. Были розданы автографы, сумки собраны, и 2 такси доставили музыкантов в клуб.

0

10

С "Синатрой" я работал впервые. А это значит, что еще не изучена специфика клуба, разгильдяйство или ответственность его персонала, различные подводные камни и т.п. В 16-30 мы были внутри. Нас встретил Саша Власов. А вот администратора не было! Ну, думаю, задерживается, сейчас подойдет. Когда прошло достаточно времени я позвонил ему, а он невозмутимым голосом сообщил, что явится в клуб только в 18-00, также - и охрана. Я в ужасе (в требованиях к клубу у меня все четко было расписано, кто и во сколько должен быть на месте - администратор - с самого начала, охрана - с 17-30). Но паниковать было некогда, так как геморроя было выше крыши. Оказалось, что с аппаратом "Синатры" не все в порядке. Алексей и Слип вместе с Сашей Власовым долго бились над этой проблемой, и в итоге оказалось, что сабвуферы подключены неправильно, попутаны местами. Позднее, во время концерта, оказалось, что один портал дико трещит....

Подошел Фестер и Стальной Брат - им было поручено расставление кресел. Это еще один важный момент, над которым пришлось долго думать. Горин предлагал заставить все место креслами, обосновывая это тем, что музыку Отто Дикс надо слушать сидя, попивая коктейль. Но у этого плана был один минус. Ожидалось не менее 200 зрителей, а кресла загородили бы все пространство, дав возможность сесть только сотне людей. Поэтому было решено сделать 20 сидячих мест перед сценой, чтобы оградить музыкантов от толпы. Этот момент мы обсудили со Слипом, и пришли к выводу, что так и нужно сделать.

0

11

Я ломанулся за газировкой для музыкантов и батарейками. Купленная батарейка оказалась сдохшей (будь проклят этот магазин), пришлось идти в другой магазин за батарейкой. Надеюсь, что хоть вода, купленная в "Копейке", была нормальной )))) Саундчек шел своим ходом, на улице стали появляться первые зрители. А Зверка с Вурдалаком уже озадачились насчет интервью. Надо сказать, что съемочная группа "Ника-ТВ" доблестно расспрашивала Драу как до, так и после концерта. Драу надел очки, значит мне можно его снимать )))

0

12

В шесть вечера наконец-то явились охранники и администратор. У входа уже собралась внушительная толпа. Подъехала газель из Тулы, отдельно кучковались московские гости, которых любой калужский тусовщик мог определить без проблем. Во-первых, вся гот-тусовка Калуги знает друг друга, ходит на одни и те же концерты, постоянно видит одних и тех же людей. Во-вторых - несмотря на все мои усилия, в Калуге так и не была создана нормальная готическая движуха. В Калуге готы с рьяным упорством продолжают одеваться и стричься как обычные неформалы. Наличие корсета уже можно считать за достижение, а кибер-эстетика проявляется только в эпизодическом ношении сварочных очков, которые тут дико пиарит Скотстрайкер ))) Не хотят калужские готы выглядеть как настоящие готы. Хотя, возможно, у нас готов вообще нет.... Так вот московских готов было видно сразу!

Кровушка Мэри с букетом голубых роз и с заветным вип-билетом заняла место в первых рядах. Охранникам были загнаны какие-то телеги, которые она обычно любит прогонять.

Продолжение следует...

0

13

А вообще хороший подробный отчет. Из-за того, что мне на Отодиксов жалко 300 руб и не нравятся, я туда и не пошла. Однако, в целом про концерт и связанное с ним узнать интересно. Даже еще незаконченный отчет даёт много информации. Так что не обязательно уже расспрашивать знакомых. Я рада, что Михаил Николаев не разочарован, публика очень довольна, а у Ирины сбылись почти все её фанатские мечты. Посмотрела фотки вконтакте, попадались красиво одетые и выглядящие люди, большая часть всё-таки ужасна. Да и от всегда со вкусом одетой журналистки Веры ожидала красивый вид, а ленточки я чёта не заценила и штиблеты на шерстяной носк штоле или сапог такой. Вобщем внешний вид публика ниалё, а эмоции публики просто на высоте, все ооочень рады.
Вот Кровушка кстати хорошенькая такая  :cool:

0

14

спасибо за отчёт - угарно :crazy:
Миш, ты молодец прост :shine:

0

15

Багира написал(а):

Миш, ты молодец прост :shine:

Ага, я прямо-таки зачиталась..  На комиксы смахивает))) В хорошем смысле))

0

16

Часть четвертая. Концерт.

С этого момента, я, как обычно, впал в состояние другого, параллельного мира. Так всегда бывает, когда чувствуешь себя ответственным за какое-нибудь важное мероприятие, в которое вовлечены сотни человек. Нужно быть собранным, мобильным, быстро принимать адекватные решения и реагировать на любые возникающие косяки. Даже если все продумано до мелочей заранее, все равно что-нибудь может идти не так, как надо. В эти моменты каждый из моих знакомых (которых набирается обычно пол-зала) норовит что-нибудь сказать, спросить или попросить. И нужно каждому уделить внимание, иначе люди могут подумать о тебе плохое. В таких ситуациях не хватает времени даже поздороваться с каждым. Так что заранее прошу прощения у всех, кого обделил вниманием на этом, и других концертах. Надеюсь, вы меня понимаете. Цель номер один - сделать так, чтобы концерт прошел максимально качественно, поэтому в приоритет ставятся только самые важные задачи - обеспечение нормальной функциональности технических служб, музыкантов, охраны, регламента, комфорта зрителей и т.п. Но люди все равно подходят, что-то тебе говорят, а ты понимаешь, что слушаешь их, но не слышишь, и думаешь совсем о другом )

Охрана на первый взгляд оказалась вполне адекватной. Мы обсудили с ними вопросы по проносу фото- и видео-камер и колюще-режущих предметов. Когда начался запуск зрителей изымались только откровенно опасные предметы - браслеты и ошейники с большими шипами, стальные когти и ножи. Да, ножи были, и удивленные охранники рассказывали мне об этом и даже продемонстрировали мне изъятый большой нож для резки бумаги с выдвигающимся лезвием. Ребята, кто из вас додумался принести его на концерт? И, главное, зачем? ))))

Многие, как ни странно, оказались недовольны охраной, в большинстве случаев из-за того, что охранники осуществляли "досмотр" девушек. Надеюсь, что все-таки все было в рамках приличия, но о вопиющих случаях вы можете сообщать мне, для дальнейшего разбирательства с администрацией клуба. Вывод сделан, и на следующих концертах будет продуман вариант с охранниками женского пола (как это было на Железных Девах). Изъятые браслеты охранники нацепили на себя, и от этого стали выглядеть немного готично )))

0

17

Мы даже не заметили как сами попал в обьектив вашего фотоаппарата....но концерт выдался на славу я ни сколько не жалею что пошла туда !спасибо за отчет

0

18

Как я уже говорил, в предпродаже было продано 160 билетов, но в итоге на концерт пришло порядка 230 людей, плюс друзья-товарищи, так что в сумме было 250 человек. Горин говорил, что на дискотеках в клубе бывало по 500 чел. Интересно, как там все они помещались? Низкая сцена - это минус "Синатры". Думаю, что нужно было все-таки увеличить сидячее пространство перед сценой, чтобы слегка "разгрузить" стоячий партер. Публика разделилась на несколько категорий - випы и друзья заняли сидячие места перед сценой, преданные поклонники группы стояли рядом, интересующиеся стояли по бокам и в задних рядах, остальные сидели поотдаль или квасили за барной стойкой. В целом атмосфера была замечательная.

0

19

Угар у барной стойки.

0

20

По плану запуск зрителей должен был осуществляться в 18-00, а в 19-00 - начало концерта. Но, как это обычно бывает, произошла небольшая задержка. Из-за косяков с аппаратом группе пришлось дольше провозиться с саундчеком. В итоге запуск начали на полчаса позже и концерт начался, соответственно, в 19-30. Это привело к неприятному казусу. Запланированная перед началом концерта автограф-сессия не состоялась. Думаю, что без проблем можно было задержать концерт еще на полчаса, но автограф-сессию все-таки провести. Но был один существенный момент. Виолончелисту Мите нужно было позарез оказаться в Москве этой ночью, поэтому заранее было решено, что в начале концерта исполняется акустическая программа. Сразу после нее Митя должен был упаковаться в такси и быть доставлен на вокзал, чтобы успеть на последнюю электричку в 20-30. Если бы концерт задержался еще на полчаса, то Митя просто не успел бы на вокзал. Так что пришлось пожертвовать автограф-сессией. Хочу извиниться перед всеми фэнами группы, кто не смог взять автографы у Отто Дикс. Надеюсь, они к нам еще заедут, и автографы будут.

Эксклюзивная акустическая программа открыла концерт. После нее Митя отправился в Москву, а музыканты, зарядив фанеру Романа Рэйна, удалились в гримерку для подготовки к "электронному выступлению". Думаю, Калуга никогда не видела столь эффектного и завораживающего шоу! За время всего двухчасового выступления группа три раза меняла имидж, особенно это касается Драу. Строго академический на акустической части, анимешно-кибер-кукольно-потусторонний в электронной части, и, в конце - задо-мазо-плеточный.

Я не стал фоткать сам концерт, предпочтя запечатлевать различный "эксклюзив". На концерте работал Синий, на него я и возложил надежды. И они оправдались. На своем форуме rosrock.ru он выложил замечательные фотографии с выступления Отто Дикс. Здесь я разместил некоторые его фото. На предпоследней фотке видна моя хитрая физиономия )))) Рядом со мной на фото можно увидеть татуированного Стального Брата. Человек, который дико прется от брутала и очень критично относится к любым отступлениям от брутальности в музыке. Выступление Отто Дикс было настолько душевным и первоклассным, что даже наш скептик очень позитивно и почти восторженно отозвался о концерте. Что же говорить об остальных! Думаю, состояние шока и оргазма - будет правильным описанием того, что получили зрители на концерте. Представляю, как сейчас изгрызаны локти у тех, кто не пошел на концерт ))) Равнодушных в клубе не было. И владелец клуба, который очень переживал за угар в помещении, но потом сказал мне, что он приятно удивлен (я тут же забросил ему удочку насчет Готического Хэллоуина); и охранники, которые потом бегали туда-сюда то за дисками, то за автографами; и даже гардеробщица, которая почти все время провела в зале, не в состоянии оторвать глаза от происходящего. Да, это был не просто фурор в отдельно взятом калужском клубе, это было действительно СОБЫТИЕ в культурной жизни Калуги!!!

Я, будучи упертым металлистом, в общем-то, достаточно толерантен по отношению к другой музыке. Дарквэйв не является мои приоритетом, хотя электронщину типа Blutengel слушаю с удовольствием. Но я никогда не думал, что буду привозить в Калугу подобные коллективы. Но все же попробовал, ибо народ требовал. Но одно дело - когда ты слушаешь записи и смотришь видео, а совершенно другое - когда ты видишь выступление вживую. Хочу заявить, что Отто Дикс - именно концертная группа! Эффект, который она производит на зрителя, невозможно переоценить. И, конечно, нельзя не отметить игру Петра - скрипка просто убивала наповал, привнося в выступление ощутимую атмосферу трагизма и адового депрессняка.

И отдельно хочется отметить работу на сцене Драу. Хотя, что там отмечать, это просто надо видеть!!!

Продолжение следует...

0


Вы здесь » Концерты Экстремальной Музыки в Калуге » Концерты агентства КЭМК » Один день с Отто Дикс. Фотоотчет от организатора концерта в Калуге.