Концерты Экстремальной Музыки в Калуге

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Что такое попса?

Сообщений 1 страница 20 из 64

1

Часто приходится слышать фразы типа "Эта группа - попса!" и т.п. Причем, как выяснилось, у каждого, кто употребляет слово попса, свое понимание этого термина. Например, я был поражен, когда представители trance-культуры четко разграничивают понятие своей музыки и попсы, хотя для меня что транс, что попса - одно и то же. В то же самое время какому-нибудь консервативному металлисту ничего не стоит обозвать попсой группу типа Cannibal Corpse, только из-за того, что группа известная и их диски неплохо продаются. Вообще, что такое попса и кого можно отнести к этому направлению, а кого нельзя?
На некоторых форумах понятие "попса" уже обсуждалось и вот основные моменты, на которых заостряется внимание:
- Попса, это не обязательно популярная музыка. И наоборот - известность и популярность еще не означают попсовость.
- Качественная, не лишенная смысла поп-музыка (западная например) может быть непопсовой?
- Легкомысленные, слащавые и неэкстремальные рок-группы можно назвать попсой?
- Коммерческие metal-проекты (типа Deathstars) - это попса или нет?
Предлагаю все-таки выработать единое стандартное определение попсы, чтобы расставить все по своим местам.

0

2

по моему во всех стилях и направлениях имеюцца свои попсовые команды.

0

3

Все-таки это слово произошло от слова популярность. А дальше уже пошло так, что самой популярной музыкой стала легкая, практически лишенная живых инструментов. Но ОООООООЧЕНЬ глупо полагать, чтто все что без гитар, все что не метал и все, что электронное - попса. Ты конечно меня обескуражил своим мнением про транс. Есть гопники, которые ходят на трансовые вечеринки, чтобы снять баб. А есть реальные ценители, скупающие диски и посещающие party известных диджеев по всему миру!!! У них такая же культура как у нас. Пожалуй, в Калуге я знаю лишь несколько таких людей. Они тоже неформалы.

0

4

Попса - уже давно не значит популярность. Для меня это музыка низкого пошиба, без глубокого смысла, ориентированная на простых обывателей невысокого умственного уровня, направленная на зарабатывание бабла. При этом самой музыке здесь уделяется меньше всего внимания, на первом месте имидж. Как поет Шевчук: "Главное - вовремя вильнуть бедром, будь ты на трибуне зоть помойным ведром, главное- поза, секс-манера и ты будешь пророком, героем, примером..." Попса в более широком понимании - массовая культура вообще.

0

5

Для меня русский рок гораздо более отстоен нежели попса.

0

6

Орландо: +1

0

7

не вижу, давай-ка ставь в "репутацию"))

0

8

Ну во, вставил!-)

0

9

Да уж, попса - это уже "низкая" музыка, то есть ширпотреб( мякго выражаясь), а сильно выражаясь ПОЛНАЯ ЗАД**ЦА, И ТОТ НАРОД КОТОРЫЙ ПОКЛАНЯЕТСЯ ЭТОЙ МУЗЫКЕ ПРОСТО (повторяю "покланяется", про обычных людей ничего не говорю) НИЗШЕЕ СУЩЩЕСТВО, ЧЕЛОВЕГ ДАЖЕ НЕ ИНТЕРЕСЕН, с ним просто противно разговаривать об искусстве, не говоря уж о музыке, такие ващще не понимают нифига :bad:            p.s. не судите строго мою точку зрения  :rolleyes:                     я обычно всегда молчу, мне безразлично мнение гопников, я просто закрываю глаза на это, так  как говорить что - то бесполезно :yes:

0

10

мда.... затрудняюсь честно говоря сказать.....попса всетаки- это музыка популярная, правда она не всегда бывает тупой и ужасной, что является исключением, подтверждающем правило. Есть очень неплохие вплане музыки и слов вещи среди популярной музыки.
Попсовую группу делают таковой ее слушатели- можно ведь играть откровенное говно но это не будет попсой если будет невостребованно ведь так? А транс назвать попсой....нет...это тож андеграунд, причем если покопаться то неизвестно что еще андеграуднее...просто это совершенно иной стиль музыки, другая культура.!  У панков есть своя культура-этого нельзя отрицать, у готов, трансов, рэперов и тп...а вот у попсы нет, поэтому то она и попса!!

0

11

Итак, транс - это не попса? Я понимаю, что он не так легкодоступен и легкоусвояем, как поп-музыка. Но сама суть этой культуры? Гламурные клубные вечеринки, контингент (типа "золотая молодежь")? Да и активное вклинивание транса в "модные" гоп-дискотеки. Всякие "Молодежные", "Трали-Вали" и пр. Сам антураж вокруг транса обязывает отнести его в разряд попсы, имхо. Или я не прав? Ну не могу же я поставить транс в один ряд с death metal.
А как быть с русским роком? Ну со Зверьми все понятно. А вот Земфира и т.п.? Хотя Шевчука попсой назвать язык не поворачивается.

0

12

Ну а как быть с Рамштайном или Систем оф э дауном, который каждый гопарь слушает в машине? Вот уж где гоповский антураж присутствует!! Ты же не бываешь на таких вечеринках, откуда ты знаешь, что там играет? В общем-то люди на эти вечеринки ходят совсем не музыку слушать... Это я про гламурные вечеринки. А вот специализированные диджейские сеты крутых трансовых имен - это тоже самое, что для нас - метал концерт известной группы. Исключительно ценители плюс какой-то процент просто ради интереса.

0

13

Есть поп музыка, что это в принципе всем понятно, а есть музыка популярная в массах на данный моент, или бывшая популярной. Нужно только определится как правильно называть второй случай и все. :)

ЗЫЖ А сказать Шевчуку в глаза что он попса... Я бы прикольнулся... Вряд ли бы я выжил, но смерть не хуже других, по крайней мере необычно. ;))))

0

14

я тут вчера еще раз подумала на эту тему и мне пришло в голову одно сравнение. Как например Кипелов вдруг стал попсой? Да очень просто- жила-была хорошая мелодичная песня Я СВОБОДЕН....послушала я ее как-то раз, давно давно, мне понравилось. А совсем недавно эта самая песенка начала крутится по радио, звучать на всех дискотекаи и по MTV  и никак иначе кроме как ПОПСА ее не назовешь теперь. Кипелов стал попсовым не потому что у него плохая песня, а потому что позволил массмедиа трахнуть свое произведение в ПОПу!!!

Отредактировано Nail (2007-03-02 13:32:01)

0

15

Просто на самом деле у нас на слишком много понятий приходится одно слово- попса, я считаю что нельзя все это смешивать, просто бывает популярная музыка, а бывает просто хоботня и еще бывает музыка без идеи и это все слишком разные вещи, чтобы их называть одним словом.
А у транса кстати идея есть--- я точно не вникала, но восновном это что-то связанное с космосом и восточной философией

0

16

Транс связан с тяжелыми наркотиками, оттуда и до космоса не далеко и до всего остального. >;-7 И по вашей логике Nail, Кипелов был обязан петь в подвалах, ночью при закрытой форточке что бы ни кто не услышал. Не дай боги услышат, понравится и опопсеет. ;)))

0

17

Нет...вовсе не так, но позволить делать со своими творениями то что делали с этой бедной песенкой (на нее даже рэп микс вроде есть) это просто ВАНДАЛИЗМ!

0

18

Да не, кавера, даже рэповые, это прикольно. Дело в другом. Дело в массовости, ширпотребе. Главное, на этапе, когда твое творчество начинает нравиться массам, удержать свою линию а не подстраиваться под интересы большинства. Но вот попса изначально создается с расчетом на то, чтобы музло было коммерчески востребовано массами.

0

19

Nail написал(а):

Нет...вовсе не так, но позволить делать со своими творениями то что делали с этой бедной песенкой (на нее даже рэп микс вроде есть) это просто ВАНДАЛИЗМ!

И как ты предлогаеш ему это делать? Судиться со всеми кто использует его песТню? У него не останетсчя времени на написание новых...

0

20

какой судится! Мне кажется что он сам еще приплатил, чтобы все это сделать

0