Концерты Экстремальной Музыки в Калуге

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Концерты Экстремальной Музыки в Калуге » Проведение досуга » Рок-метал-сцена в других городах


Рок-метал-сцена в других городах

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Давайте сравним экстрим-рок-сцену Калуги с подобными в других городах. Просьба в своих высказываниях опираться на достоверные проверенные факты. Наверняка многие подолгу бывают в других городах, а кто-то возможно там жил. Также приглашаю иногородних пользователей давать объективную оценку своей родной сцены!

0

2

Дабы поддержать жизнь на форуме, проведу сравнительный анализ калужской и тульской рок-сцен.

   С недавних пор я являюсь участником тульской команды Hidden Time. До этого я 2 года играл бас-гитаре в калужской группе Эверест, откуда ушел летом 2006 года. Ушел, потому что надоела музыкальная однообразность коллектива и его «простой», выражавшийся в многолетнем отсутствии качественных записей и нормальной концертной программы.

  Играть на басу я начал в 2002 году в составе трэш-банды Tombstone. Надо сказать, что на тот момент я знал очень мало калужских метал-групп. Не беря в расчет хэви-метал, по сути из более-менее известных и функционирующих  калужских метал-банд я могу вспомнить лишь Festerguts и Graveyard. В Эверест я пришел в 2004. По правде говоря, я никогда не был фанатом классического хэви-метала, и если бы была такая возможность, то я непременно поиграл бы в стилях, более близких мне по духу. Но удивительно, как в городе с не таким уж маленьким населением, не нашлось музыкантов даже на пару металлических коллективов? Почему никто и никогда в Калуге помимо вышеназванных групп не играл thrash, death, doom, power, да мало ли каких еще великолепных стилей в тяжелой музыке? Быть может и были какие-то коллективы, но они почили в бозе, так и не став известными и ничего не добившись.

  Удивительно, но в нашем городе полно гитаристов с действительно неплохой техникой и желанием и возможностью сочинять материал и репетировать. Но в основном все они упираются лбом в проблемы отсутствия барабанщиков и вокалистов (см. соответствующую тему на сайте). Базы, хоть какие-никакие, но есть, правда, получается так, что ходить туда не с кем. Со временем, познакомившись со многими музыкантами, я понял, что еще одна проблема наших металлистов -  это неадекватность в написании материала. Действительно, почему-то мало кто знает, КАК нужно сочинять материал, чтобы он действительно цеплял и в то же время был оригинальным и соответствовал всем стандартам песен европейских или американских групп (имеется ввиду не запись, а именно композиторский талант). Мне кажется, что калужские гитаристы-басисты больше времени уделяют распитию спиртных напитков или с головой погружаются в технику игры, что имеет неоспоримое преимущество перед первым вариантом, но далеко не всегда помогает сочинять оригинальный материал. Результат – ни одной известной метал-группы из Калуги ДАЖЕ ЗА ПРЕДЕЛАМИ ОБЛАСТИ (помимо Festerguts). Для сравнения, в Обнинске, который гораздо меньше Калуги, полно хороших и качественных групп, а такие имена как Темнозорь, Rakoth (имеют в своем активе альбомы, выпущенные в Италии и в Англии на таком лэйбле как Earache),  Дорога Водана (два альбома на ведущем российском метал-лэйбле Irond буквально за пару лет), и немного выбивающиеся из ряда, но все же, пожалуй, самые известный обнинские музыканты Берингов Пролив (номинировались на Грэмми за лучший кантри-альбом) и вовсе заставляют калужских муз.деятелей курить до позеленения. Кроме панков из Диагноз-27 (честь вам и хвала, ребята, за два ваших выпущенных альбома) НИ ОДНА калужская группа не может похвастаться хотя бы одним официальным альбомом, вышедшим на каком-либо лэйбле. И пока дело даже к этому не движется. Печально, господа.
   
    В 2006 году я в составе Showtime Promo Group организовывал Gothic Domain Fest, хэдлайнерами которого была тульская группа Forgive-Me-Not. Группа, которая за 10 лет существования выпустила 5 полноформатных альбомов и два мини-альбома. Группа, которая выступала на разогреве у кучи известных западных артистов, что только стоит DORO. Группа, которую давно знают и любят тысячи российских поклонников тяжелой музыки. В общем, эти тульские ребята давно получили заслуженную известность и популярность. Но ни их громкое имя, ни массированная рекламная кампания никак не повлияли на решение калужских фэнов пойти на концерт, ибо 150 человек это практически нулевой результат для мероприятия и имени такого масштаба. По слухам, многие были разочарованы тем, что в концерте не принимала участие ни одна калужская группа. Недоумеваю до сих пор – ну какая калужская группа могла вписаться в формат данного мероприятия и качественно выступить, не опозорив наш город перед москвичами и туляками? Нет такой группы. И скорее всего, не будет еще очень долго.

   Несмотря на то, что концерт стал дико убыточным, и на то, что FMN выступили хоть и очень качественно, но достаточно вяло, лично я для себя извлек с этого мероприятия много плюсов. Во первых, я считаю, что концерт прошел на весьма высоком уровне, как по организации, так и по звуку, свету и т.д., в отличие от большинства калужских тяжелометаллических гигов. Каких-либо серьезных косяков с организацией, как я считаю, не было. Во вторых, Showtime открыли для себя и для всех, кто пришел на это мероприятие великолепную, яркую и задавшую всем жару в тот день группу Golden Age, которую мы планируем еще не раз привезти в Калугу. Ну и наконец, я познакомился с гитаристкой из состава FMN Аленой Гиндиной.

   С ней я после концерта начал общаться в интернете, вскоре узнал, что она покидает Forgive-Me-Not по причинам, похожим на те, из-за которых я в тот момент покидал Эверест, а именно нежелание заниматься той музыкой, которой не любишь по-настоящему. Она захотела создать новый коллектив на основе материала, написанного ей и гитаристом Михаилом Корнеевым – смеси из трэша, мелодик-дэта и фолковых элементов. Так как место бас-гитариста в нем было свободно, то я сразу решил предложить свои услуги. Затем приехал, послушал материал, порепетировал и был принят. Надо сказать, что я давно уже для себя решил, что если когда-нибудь выдастся возможность обрести клевую, профессиональную и качественно рубящую команду например, в Москве, Туле или Обнинске, я обязательно использую данную возможность, найду время и деньги, чтобы ездить на репетиции и записи, это не вопрос ради любимого дела, ведь в своем городе я такой группы просто не нашел бы.
   
     Я начал ездить в Тулу на репетиции и постепенно познакомился с тульской рок- и метал-сценой. Что я могу сказать, по сравнению с Калугой – Небо и Земля. Местная death-metal банда Graveside выпустила в 1992 году (!!!!!) ВИНИЛОВЫЙ альбом!!!!! Для того времени и для того стиля музыки это невероятное достижение. Примерно в это же время образуется группа Sieged Mind, которая добилась огромной известности и культовости по всей России, выпустив несколько альбомов и дав множество концертов, в частности, в поддержку таких групп как Ария и Коррозия Металла. На протяжение нескольких лет Sieged Mind считалась лучшей металлической группой Тулы и одной из лучших death metal команд России. Их большим фанатом является Oupire, который не только выпустил их первый альбом (или демо, Миш? я подзабыл), но и устроил их концерт в Калуге в 1994 (!!!) году. После распада SM образовалась группа Forgive-Me-Not, о которой сказано выше.
   
    О самых значимых и известных тульских группах сказано, можно еще долго продолжать разговор, в Туле невероятно много очень хороших команд, играющих качественную музыку, выпускающих альбомы и дающих множество концертов по России, в отличие от калужских. В этом городе проходит множество концертов (зайдите, если кому интересно, на tulamusic.ru, ссылку можно найти на главной странице нашего сайта) как местных групп, так и очень известных российских, а также западных коллективов. В данный момент Тула ожидает приезда уже третьей финской группы, вслед за Atakhama и Catamenia (симфо-блэковый коллектив, выпустивший 7 альбомов) – пауэрщиков Kiuas.

    Безусловно, есть и обратная сторона медали. В частности, огромное количество концертов приводит к потере интереса у публики, ее приходит очень мало, может быть, вследствие отсутствия материальных средств на посещение всех концертов, а может быть, и просто «нас ничем не удивишь». Те, кто приходят, в основном ведут себя вяло, рубятся мало. Непонятна ситуация со скинхедами и просто отморозками, очень часто на концертах и непосредственно после них происходят драки, избиению нередко подвергаются даже сами музыканты. Очень рад тому факту, что в Калуге ситуация (надеюсь, что не пока) прямо противоположная. Пусть концерты проходят и редко, а известные команды просто почти никто не приглашает, так  как окупить все затраты на концерт в нашем городе организаторам очень трудно, зато этого дня ждут с нетерпением многие фанаты, и ощущения праздника и отрыва всегда присутствует, никаких драк не бывает и группы принимаются очень тепло. Вспоминается фестиваль Стальной Натиск – 2, на котором все участники Hidden Time были просто обескуражены душевным приемом своей молодой и неизвестной пока команды. Калужские фэны ведут себя на «Ура».

   Таков мой достаточно объемно расписанный, но, конечно, субъективный взгляд на калужскую и тульскую метал-сцену. Возможно, я где-то неправ, кто-то хочет поспорить и высказаться. Для этого и существует форум. Давайте обсуждать, дамы и господа, не оставляйте форум в бездействии!!

Отредактировано Orlando (2007-03-14 22:57:00)

0

3

Спасибо, Орландо за сей объемный и довольно объективный опус, местами смахивающий на биографию  ^_^  В целом я согласен с тобой, менталитет калужских музыкантов и фэнов для меня всегда казался загадкой, и я до сих пор не могу разгадать эту загадку. И еще непонятно - почему если в Туле низкая посещаемость концертов, туда все-таки привозят финнов и т.п., которых я в Калугу, учитывая неплохую посещаемость здесь концертов, все-таки боюсь привозить, опасаясь финансового краха.

0

4

Предлагаю в данной теме по возможности обширнее отпоститься:
Old про Воронеж
Kolosvet про Людиново
Делегации Penny Lane про Малоярославец
Делегации Cadaveric Stench про Москву

А то тема загинается, это непорядок, всем интересно узнать положение дел в других городах!!!

Отредактировано Orlando (2007-03-20 19:49:10)

0

5

Малоярославец - "Клуб имени Ленина" по размерам с Ромашку, поталки выше и нету колонн. Сцена большая, высота около 70 сантиметров. Свет очень хороший, так как свет дискотечный. да и зал очень приличный! Там и стробоскоб и Шар и много разных мигалочек... Могу сказать с гордостью что свет лучше Ромашкиного! + Клуба в том, что он очень близко находится к вокзалу! Клуб одноэтажный.
ОГРОМНЕЙШИМ МИНУС ЯВЛЯЕТСЯ отсутствие Комбиков! Весь звук идёт в линию! :swoon: Для живого концерта звука всегда очень мало! Посещаемость концерта средняя. город то не большой... Вход на концерт не более 50 рублей, так как за большие деньги народ принципиально не пойдёт! но и у нас бывает реальный зажигон! Уж поверьте мне!

0

6

Хочу на концерт Catamenia! А когда она приезжает и сколько стоит билет? Есть такая информация?
Калуга по сравнению с другими городами почему-то смотрится как огромное болото. Мне как-то один из калужских музыкантов сказал, что Калуга и есть болото, и музыкантам из него сложно выбраться. Только не понятно почему

0

7

Потомучто нету постоянной, достойной концертной площадки!

0

8

Lyusyanya написал(а):

Хочу на концерт Catamenia!

Она уже приезжала давно. Откатали тур по России, славно побухали, и уехали к себе домой продолжать угар.

0

9

Orlando написал(а):

Предлагаю в данной теме по возможности обширнее отпоститься:
Old про Воронеж

Раз так, то с меня отчеттт по любому:)

0


Вы здесь » Концерты Экстремальной Музыки в Калуге » Проведение досуга » Рок-метал-сцена в других городах