Концерты Экстремальной Музыки в Калуге

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



готика-в понимании людей

Сообщений 21 страница 40 из 148

21

Black написал(а):

Опять пошли споры...
Почему нельзя без них?

Без этого никак. Так и должно быть. Только это не споры, это цивилизованная дискуссия.

0

22

Eine_Kleine_Gruftschlampe кстати, каково твое понимание готической субкультуры? Если молодые люди ходят по улицам с черными длинными волосами, с гробиками за плечами, в черной одежде, с анхом на груди, с железными когтями, с черным макияжем и бледными лицами - их можно отнести к готической субкультуре? Даже если они слушают не All Gone Dead, а Him.

0

23

Oupire написал(а):

Eine_Kleine_Gruftschlampe кстати, каково твое понимание готической субкультуры

правильно.Выскажи свое мнение.Я для этого и придумал тему

0

24

Oupire написал(а):

с гробиками за плечами, в черной одежде

Ну это видимо и про меня))) Не думаю что можно назвать готом.Дело всётаки не только во внешнем виде.Him я не слушаю (упаси Хоспади :D ).Но в музыке уж точно ограничиваюсь не только готикой.Меня удивляет как вам ещё не надоело это обсуждать.Готы,не готы...Какая разница как назвать.Если человеку нравится слушать Him и называть себя готом,то это его личный выбор.Логичным завершением было бы тестирование на трушность и выдача соответствующих сертификатов))))

0

25

Кое-что с готиШного саита:
                                                                                      Наша этика
      Прежде всего, гот – это романтик. Романтик с большой буквы, для которого важна Свобода. Свобода тоже с большой буквы. Но человек живет в мире людей и вынужден считаться с его законами. В этих условиях Свобода трансформируется в разумный эгоизм и прагматизм. Однако все же далеко не всегда хочется обитать в нашем ханжеском, жадном, вороватом, уродливом и невежественном обществе.Мы хотим жить в дружественном и благородном сообществе, и намереваемся отказывать вороватой серости в праве вторгаться в нашу жизнь. Пусть называют это эскапизмом – но это защитная реакция от надменного понукания и попыток ханжей влезать в душу своими немытыми лапами. Однако мы назвали бы этот путь не эскапизмом, а элитарностью. Элитарные группы, подобные готам, не поддающиеся гипнозу пошлым масскультом, существовали во всех культурах в различных обществах.Мы не хотим иметь в качестве идеала упрощенных и выхолощенных героев в «новорусских» ремейках старых сказок.
Это наш идеал? Не хотим!!!
      Мы неагрессивны, хотя и будем пытаться стоять за себя, за свое достоинство и идеалы. Возможно, эта неагрессивность связана с большим количеством девушек, которые имеются в рядах готов. А может – с нежеланием придерживаться морали кулачного права.
      Готика – явление европейской культуры. Высокой культуры. Но в этой фразе главным словом является «культура». Культура – это то, что отличает нас от животных.Культура с большой буквы.Культура может и имеет право ограничивать Свободу.
      «Мы такие – какие мы есть», могут сказать и дети помойки. Свобода быть свиньей, возможно и имеет право на существование, но готы – не свиньи! Оставим свинство детям помоек и ханжам, которые, прикрываясь разглагольствованиями о христианской культуре, благословляют лысых отморозков разрисовывать могилы фашистскими знаками.
      Памятники истории, архитектуры и культуры достойны преклонения. Избрать местом своего нахождения старинные места скорби – значит сделать их атмосферу частью своей поэзии… Можем ли мы вести себя как вандалы? Нет, не можем и не должны. Темная эстетика предполагает возвышенную утонченность, печальную созерцательность, викторианскую романтичность, сумеречный аристократизм, а не грязное варварство «детей помойки» и кошкодавов.
      А вот бескультурье – понятие интернациональное. И нам одинаково неприятны как скинхеды, грабящие в темных подворотнях тех, кто слабей, прикрываясь «расовой теорией», так и таджикские цыгане – приезжающие в наш город «на заработки» - для обворовывания прохожих. Мы выше национализма.

                                                                         Этические моменты темной эстетики

      Мы приверженцы темной эстетики. Но «темное» не есть зло. Если «свет» рассматривать как синоним «порядка» - абсолютной и неизменной регламентации, то «тьма» - символизирует хаос, изменчивость. Возможно, найдутся фанатики, которые готовы жить при абсолютном «свете» или при абсолютной «тьме», но это уже из области патологии.
     Мы живем в мире, где есть место и тьме и свету, где они постоянно сталкиваются, и, словно обволакивая друг друга, образуют причудливые узоры, там, где есть место мерцающей красоте, тайне.
      Это особенно важно в тех условиях, когда понятие «свет» взято на вооружение ханжами, и, благодаря этим хозяевам криводушных истин, символом «света» стало пуританство.
      В «свете» стало неуютно.
      Темная эстетика – это поэзия, литература, арт, музыка. Темная эстетика – это то, что дает смысл жизни людям, уставшим от телевидения, желтой прессы, музыки, рассчитанной на примитивные инстинкты приматов,… она дает пищу для интеллекта, для созидания, ее могут понять и принять лишь избранные. Она не ограничивает себя какими-то рамками, кроме тех, которые каждый налагает на себя сам.
      Темный эстет – истинный ценитель прекрасного. Он чувственен и изыскан, его привлекает все таинственное и необычное.
      Чувственность и ощущение прекрасного трудно ожидать от людей, не обремененных интеллектом, культурой и аристократичностью. Для этого плебса важны наращенные на гормонах мышцы, агрессия и выползшая из тюремных бараков мораль.
      В противовес этому грубому герою безликой человеческой толпы, готы подчеркивают свою утонченную изысканность, интеллект и интеллигентность, которые имеют свои внешние символы: утонченная аристократичность, чувственная нежность, длинные волосы, мягкость поведения, подчеркнуто астеническое телосложение и поэтичность.
      Разумеется, у «перекаченных кабанов», имеющих гору мышц и зачатки интеллекта, будут возникать усмешки по поводу утонченно-женственного парня – гота в отношении его некабаньего вида. Он не «дистрофик», не «одевается как баба» – это иная, интеллектуальная культура, ориентированная не на грубую силу, а на отточенность ума.
      В нынешнем пуританском обществе принято скрывать проявления дружбы. Любой дружеский эмоциональный взгляд тут же будет истолкован как проявление извращения. Но если готу при обращении к другу не хочется делать свой взгляд искусственно выхолощенным и безжизненным? Это у них – у пуритан – дружба сведена к меркантильным, деловым отношениям. Представьте себе бескорыстного друга – Гобсека или мерзейшего Иудушку Головлева. Ваши ли это идеалы дружбы? И имеют ли моральное право такие нравственные уроды диктовать нам с кем и как дружить, и как внешне проявлять свои чувства к друзьям или знакомым?
      При всей меланхоличности в наших отношениях, мы хотели бы открытости в выражении симпатий и антипатий. Поэтому гомоэротика (вспомните «Интервью с вампиром») – это не тема постели – это вопрос эстетики. Хотя для людей с неразвитым интеллектом, вопрос об эстетике слишком сложен. Увидев увлеченную беседу двух парней со светящимися от симпатии глазами, для неотягощенного интеллектом пуританина, вывод однозначен: беседа закончится кроватью. Это просто другая культура, другая мораль. Во всем видеть только греховное и страшиться всего того, что хотя бы косвенно напоминает это греховное. Мы не пуритане! Пусть ругают за глаза и тайно завидуют! Они этим обделены и знают это. Отсюда и злость. Отсюда агрессия и попытки подачи всего в ущербном и извращенном виде.
      Считается, что готам свойственно меланхолическое восприятие мира. Это не признак надменности или спеси. Просто понимание того, что в мире помимо красоты есть и уродство – вызывает грусть, а отстраненность – дает способность оценить изящество такой игры.
      На становление и самоосознание готов большое значение оказали сатанисты, от коих готы почерпнули некоторые символы: крест, и, в меньшей степени, пентаграмму. Крест, как прямой, так и перевернутый.
      Эта атрибутика воспринимается нами как честь темной эстетики, без привкуса идеологии и философии.
      Почитание символов смерти – характерная черта этики готов. Она не связана с сатанизмом, где этим символам придается не эстетическое, а оккультное значение.

                                                                                       Наша эстетика

      Романтизм и чувство прекрасного, печальная созерцательность и меланхолическая утонченность. Мы любим размышлять на фоне древних развалин, в безлюдных местах суровой дикой природы и покрытых пылью веков местах скорби.
      К сожалению, не повезло нашему региону с древними развалинами. А развалины того, что есть, обычно усыпаны штукатуркой, битым кирпичом и деревянной щепой. Индустриальная романтика – это на любителя.
      Однако нам повезло с природой: нордической, сумрачной. Деревья на камнях с лишайником и торчащими корнями. Немногочисленные остатки печально-старых чащоб – древлепущи. Фьорды с ледяной водой. Влажная вата тумана. Хрустальные звуки «В пещере горного короля» Э. Грига. Муаровый закат умирающего солнца тонет в облаках. Пламенеет закатный знак. Томные порывы холодного ветра. Опавшие листья на свинцовой воде.
      Готическое уединение. Либо тепло друзей, особенно осязаемое на прохладном фоне тронутой тленом природы. О Верлене. Об Уальде. О Бодлере. «Вы помните, что видели мы летом?/ Мой ангел, помните ли вы?».
      Мы растворяемся в чаше мироздания и любви друзей.

0

26

Oupire написал(а):

Раз так, значит это и есть часть готик-субкультуры. По крайней мере в России.

это же уродование оригинала...смысл его уродовать ?...

Oupire написал(а):

В названии darkwave тоже нет намека на составляющую слова goth. Все эти стили, как я уже говорил, хочешь не хочешь, но относят к готической субкультуре.  Возможно борцы за чистоту стиля не признают этого, но "большинство" уже давно относится к 69 Eyes, Him, Blutengel и даже к And One, как к составляющей готик-сцены.

ну про darkwave уже сам почитай откуда он пошел..))) но изначально относился к гот. субкультуре...Blutengel никто и не выбрасывал это ж electrogoth...))) а про 69 и him не знаю кто их там причисляет...но это явно не готика ни разу...)))

Oupire написал(а):

Раз термин "готика" распространяется на многие "неготические" стили, и большинство это принимает, то зачем этому противиться.

какое большинство ?...ты большинство готов видел ?...так подростки которым что не впихни всё примут...))) они знают что за субкультура то...))) если им сказать что субкультура это не постоянные депрессии, меланхолия и прочая чушь...может они уйдут из субкультуру...и она станет чище...

Oupire написал(а):

Да, попсово и не совсем готично. Но стереотип уже создан (по крайней мере в России) и ломать его не вижу смысла.

нет уж такие стереотипы нужно именно ломать...извините но когда всяких там отто диксов принимают непонять за какого уровня музыка...бррр..воротит аж..

Oupire написал(а):

подростков привлекает в готике не столько сама музыка, сколько внешняя атрибутика, темная романтика, тусовки на кладбище и т.п.

и дальше этого они не уходят...а когда им достаётся за тупость по кумполу уходят из готики...и прекрасно..)))

Oupire написал(а):

Если молодые люди ходят по улицам с черными длинными волосами, с гробиками за плечами, в черной одежде, с анхом на груди, с железными когтями, с черным макияжем и бледными лицами - их можно отнести к готической субкультуре?

пффф...ширпотреб и ни капли оригинальности...))) не всё что готом рядится можно готом назвать..)))

Oupire написал(а):

Даже если они слушают не All Gone Dead, а Him.

тем более нельзя..)))

Black написал(а):

Выскажи свое мнение.

пффф...))) прежде всего музыка..стиль, арт...))) всё...)))

Maaret написал(а):

Какая разница как назвать.Если человеку нравится слушать Him и называть себя готом,то это его личный выбор.

вот из-за подобного херья...и формируются потом стереотипы...))) так что никаких личных выборов...

2Maaret статейка бред....))) это ж надо было придумать...сатанизм и готика...)))

Отредактировано Eine_Kleine_Gruftschlampe (2007-06-20 05:22:20)

0

27

Эдик, ты очень много на этом форуме критикуешь других, высмеиваешь, стебешься.. Тебе не кажется? "бред", "и так далее". НИ РАЗУ еще от тебя я тут не видел какой-то объективной, обширно выраженной адекватной мысли, только постоянные насмешки и смайлики.... Давай-ка уж посерьезнее, раз у тебя есть какие-то цели пребывания на этом форуме!

0

28

ОДА ГОТАМ

Я мрачен сам, и вид мой тоже.
Скрыл белый грим прыщи на роже,
И я собой ужасно горд -
Ведь я большой и страшный гот!
Лишь неучи и идиоты
Не знают, кто такие ГОТЫ.
Ведь мы, готичные натуры,
Адепты супер субкультуры.
Гот любит смерть, кладбИща, слёзы,
Абсент, кровищу, также розы,
Депрессию, и сплин, и хАос,
Сестёр оф мерси и Баухаус.
Не прётся гот от самосада,
Зато пищит от книг де Сада,
Жрёт килограммы шпанских мушек
И повергает в шок старушек.
Стянуть корсетом любит гот
Потуже тощий свой живот,
Покрасить ногти в чёрный цвет
(как пидор, слов помягче нет),
На хаер ляпнуть гуталину
И так пойти на вечерину,
А там, чуть-чуть добавив грима,
Всю ночь колбаситься под “ХИМа”…
То не врата раскрылись ада -
То наших готов клоунада,
Что среди Байкова кладбИща
Но жопу приключений ищет.
А надоест - так готы эти
Полезут гадить в Интернете,
Собою форум засоряя,
Одно и то же повторяя,
Мол, я здесь ГОТ, а вы ОТСТОЙ.
Потом направят взгляд пустой
На телек, где идёт как раз
Фильм “Ворон” (в сто десятый раз).
Ты ходишь в чёрном круглый год?
Ты клоун, лузер и урод?
Тогда скажи себе: ну вот,
Я самый настоящий гот!

0

29

гыгы.Прикольно

0

30

Orlando написал(а):

акой-то объективной, обширно выраженной адекватной мысли, только постоянные насмешки и смайлики....

))) ИМХО все высказанные мысли адекватны..))) построены кстати на аутентичных источниках + опыте..))))

P.S. ода хоть и старьё...но все равно +1...)))

0

31

Eine_Kleine_Gruftschlampe написал(а):

вот из-за подобного херья...и формируются потом стереотипы...)))

А тебя это сильно волнует? Тру готы не сильно лучше.Гораздо смешнее выглядят попытки доказать свою трушность или за счёт опускания других казаться умнее.Стереотипы всегда были,и будут.

Eine_Kleine_Gruftschlampe написал(а):

так что никаких личных выборов...

Т.е все представители одной субкультуры должны быть до тошнотворного одинаковы? Хватает и того что уже считают себя исключительными. Не нужно записывать в позёры всех подряд.Одно дело когда кто-то поддерживает образ только ради выпендрёжа,а другое когда ему действительно близка готика,но он ещё скажем "начинающий" (для этого случая есть слово беби-гот,которое в последнее время стало чуть ли не ругательным почему-то)

Eine_Kleine_Gruftschlampe написал(а):

2Maaret статейка бред....))) это ж надо было придумать...сатанизм и готика...)))

Все претензии к авторам.Не я это придумывала

0

32

Maaret написал(а):

А тебя это сильно волнует? Тру готы не сильно лучше.Гораздо смешнее выглядят попытки доказать свою трушность или за счёт опускания других казаться умнее.Стереотипы всегда были,и будут.

ни капли не волнует...))) но когда читешь всякую чушь о гот. субкультуре...хыыы становится смешно...))) и хочется стебатся...)))
сдались  вы опускать вас...))) кому вы нафиг нужны...))) если у человека есть хоть немного мозга он развивается..))) у вас...воз и ныне там...))) как у дедушки Крылова в баснях...
нууу...если вы такая стереотипная...))) то како ж черта сидите здесь...))) в мире ведь всё стереотипно...догматично...зачем же выделятся..? ))))

Maaret написал(а):

Т.е все представители одной субкультуры должны быть до тошнотворного одинаковы? Хватает и того что уже считают себя исключительными. Не нужно записывать в позёры всех подряд.Одно дело когда кто-то поддерживает образ только ради выпендрёжа,а другое когда ему действительно близка готика,но он ещё скажем "начинающий" (для этого случая есть слово беби-гот,которое в последнее время стало чуть ли не ругательным почему-то)

одинаковы ?...гм..с чего такие заявления ?...все люди разные..))) как там в основах той же психологии сказано...))) человек есмь личность...копий быть не может...))) Исключительными...?..кто вам сказал...такие же как все..))) даже хуже...))) ну знаете там пьем матом ругаемся...чем "привели всю нашу честную металлическую компанию в шок..." кто вспомнит чья фраза тому конфетку..))) ну...про тру и позёрство...а это как то связано ?...))) вот если готобаба ходит разодетая как надо...а в голове металические опилки и готика в дУше..эт позёр...))) бебики...эт хорошо...))) но период бебика не долог...по крайней мере у тех кто в нормальной компании...а не "мрачно-депрессивно уродливых задротов" сказано было в свое R_S...)))

0

33

Eine_Kleine_Gruftschlampe написал(а):

сдались  вы опускать вас...))) кому вы нафиг нужны...))) если у человека есть хоть немного мозга он развивается..))) у вас...воз и ныне там...))) как у дедушки Крылова в баснях...

Я не о себе говорила.И не надо переходить на личности.Тем более в грубой форме.К людям вообще,и к Вам включительно я отношусь с уважением и такого же отношения требую и к себе

Eine_Kleine_Gruftschlampe написал(а):

нууу...если вы такая стереотипная...))) то како ж черта сидите здесь...))) в мире ведь всё стереотипно...догматично...зачем же выделятся..? ))))

Я не говорила что не нужно выделяться.Просто не нужно делять это смыслом жизни

0

34

Как мне кажется, есть три уровня определения готической субкультуры:

1. Обывательский. Длинные волосы, неформальный вид. "Э-э, ты чо, гот?" Обыватели обзывают панков, металлистов, эмо "готами". Здесь, думаю, все понятно.
2. Неформальный. Таков взляд соответствует моему видению готики, вернне - ее внешней составляющей.

Eine_Kleine_Gruftschlampe написал(а):

вот если готобаба ходит разодетая как надо...а в голове металические опилки и готика в дУше..эт позёр...)))

Тех, кого Eine_Kleine_Gruftschlampe отнес к позерам, я отношу к представителям готик-субкультуры. Не знаю, что они там слушают, но по внешнему виду и анху я сразу причисляю этого человека к готам.
3. Тру-готический. Взгляд Eine_Kleine_Gruftschlampe можно назвать элитарным (черт, как все это похоже на разборки вокруг блэк-метала). Он отрицает первый и второй уровень определения гот-движения. Имеет свое определение гот-субкультуры, но пока толком его здесь не раскрыл.

0

35

Maaret написал(а):

Я не о себе говорила.И не надо переходить на личности.Тем более в грубой форме.К людям вообще,и к Вам включительно я отношусь с уважением и такого же отношения требую и к себе

а мы и не о вас...))) мы в принципе..)))

Maaret написал(а):

Я не говорила что не нужно выделяться.Просто не нужно делять это смыслом жизни

))) а причем тут смысл жизни ?...))) почему ты не можешь одеватся стричься брится как тебе хочется...))) вот скажи почему ?...))) и это не смысл жизни..))) это я ...)))

0

36

Эдик, мне кажется, представитель какого-то ярого тру-гот-движения)) Ты мне много рассказывал обо всяких разборках в московской гот-тусе, и это больше похоже на какие-то там группировки... если это и есть настоящая тру-готика, то я в ней разочаровался.

0

37

Eine_Kleine_Gruftschlampe написал(а):

))) а причем тут смысл жизни ?...)))

Да при том что некоторые люди только и заняты мыслями о том как бы людей шокировать.

Eine_Kleine_Gruftschlampe написал(а):

почему ты не можешь одеватся стричься брится как тебе хочется...))) вот скажи почему ?...))) и это не смысл жизни..))) это я ...)))

Я такого не говорила.Я вовсе не против самовыражения личности,но только если это не ради нужной реакции со стороны окружающих

0

38

н-да... а тру-готы сидят тихонько и внычку посмеиваются... они индевидуальны, ни с кем не спорят, никого не высмеивают, не пытаются кому-то что-то доказать. им нет дела до разборок всяких бейбиков :vampire:
сори, если кого-нить обидела.

0

39

Orlando написал(а):

Ты мне много рассказывал обо всяких разборках в московской гот-тусе, и это больше похоже на какие-то там группировки...

нуууу...эт не то...это к субкультуре мало относится...))) вернее никак...там межличностные отношения...)))

Orlando написал(а):

если это и есть настоящая тру-готика, то я в ней разочаровался.

см. выше...)))

Maaret написал(а):

Да при том что некоторые люди только и заняты мыслями о том как бы людей шокировать.

бывают и такие персонажи...))) ничего вырастут...а если не вырастут то сапогом получат...)))

Maaret написал(а):

Я такого не говорила.Я вовсе не против самовыражения личности,но только если это не ради нужной реакции со стороны окружающих

ну вот...мы друг друга поняли...)))

Carrie написал(а):

н-да... а тру-готы сидят тихонько и внычку посмеиваются... они индевидуальны, ни с кем не спорят, никого не высмеивают, не пытаются кому-то что-то

сидят на ЗБГ...))) и моют готику...забыла добавить...)))

P.S. объяснять и доказывать разные вещи...)))

Oupire написал(а):

Имеет свое определение гот-субкультуры, но пока толком его здесь не раскрыл.

уже...давно раскрыто...)))

Отредактировано Eine_Kleine_Gruftschlampe (2007-06-20 16:01:34)

+1

40

Eine_Kleine_Gruftschlampe написал(а):

сидят на ЗБГ...))) и моют готику...забыла добавить...)))

готы не сидят на збг. сомневаюсь, что они вообще интересуются всякими общинами и форумами...
а если на меня намекаешь, то сотый раз повторяю: Я НЕ ГОТ И НИКОГДА ИМ НЕ БЫЛА! уж тем более, не тру-гот

0