Концерты Экстремальной Музыки в Калуге

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Виктор Цой

Сообщений 1 страница 20 из 23

1

А вот и недостающая тема в этой ветке.
Предлагаю обсудить здесь творчество этого музыканта и его культовой группы Кино.

А для вас он стоит в одном ряду с Алисой, Борисом Гребенщиковым и басистом из Ногу Свело?

0

2

Мне не нравится-) Но я просто в это не врубаюсь, сам по себе ЦОй, конечно, мегакультовая личность!

0

3

Я считаю, что потрясающе - т.к. тексты это главное ))

0

4

солидарна с Дарреллом

0

5

Подлый бобрёнок написал(а):

А для вас он стоит в одном ряду с Алисой, Борисом Гребенщиковым и басистом из Ногу Свело?

Ни в коем случае, Цой намного культовЕе.

Подлый бобрёнок написал(а):

тексты это главное ))

Не только, музыка(аранжировки) на последних альбомах офигенная.
Позднее "КИНО" - это готика русского рока!

0

6

Подлый бобрёнок написал(а):

А для вас он стоит в одном ряду с Алисой, Борисом Гребенщиковым и басистом из Ногу Свело?

Да стоит.Это ряд одинаково мне безразличных музыкантов (последний чуть более симпатичен, чем все остальные)

0

7

Я отношусь параллельно к В. Цою. Нравятся 2-3 песни и всё)

0

8

Dexter написал(а):

Да стоит.Это ряд одинаково мне безразличных музыкантов

Чувак, 5 БАЛЛОВ!!!!  :lol: Жжешь!!

0

9

Странно, что здесь нет ценителей настоящего русского рока )))

0

10

Не ну Виктор Цой - он с нами!!!! Культовый стоит у меня на уровне с Сидом Вишесом!

0

11

Подлый бобёр - русский рокер!!! Вали НАХ!!!

0

12

Я считаю,что места хватит всем:поэтому ко всем выдающимся личностям я отношусь с благодарностью за вклад в муз.искусство!!!!!!!!!!!Цоя люблю :)

0

13

Satin, полностью согласна.
Цой - это мировой человек. кто не понял его тексты, советую еще раз прослушать! Цой жив!

0

14

Мих!
Прошу срочно разобратся с Пильщиком Деталей
Очень неадекватный пост - человек оскорбил русский рок )))

0

15

Вообще Цой конечно личнсть неординарная, это понятно всем. А вот нравиццо он нет - это вопрос вкуса. Меня лично в начале 90-х бесило то что его чуть ли не богом сделали..

0

16

Да, личность культовая, согласен, но мне его творчество не нравилось никогда (ИМХО)

0

17

кому что..

0

18

Unh написал(а):

Позднее "КИНО" - это готика русского рока!

Мммм... приравнивать Цоя к готике русского рока, это то же самое, что приравнивать Лесьяра к готике паган метала  :sceptic:
Хотя, если посмотреть со стороны - очень похоже!  :rain:

Подлый бобрёнок написал(а):

Странно, что здесь нет ценителей настоящего русского рока )))

Почему же нет?  :)
Дело в том, что творчество Виктора Робертовича Цоя несколько выбивается из общей агрессивно-националистической тематики рокеров конца 80ых – начала 90х годов.
Здесь совсем другое понимание свободы и жизни.
Те, кто ждал от русского рока вызова неспокойному и несправедливому миру прислушивались к Шевчуку, Кинчеву, Талькову, Летову и др.
«Родина», «свобода», «справедливость» – такие слова мы смогли бы услышать на этих концертах.
Но есть и другая категория слушателей.
Те, кто «не помнят ни чинов ни имён», и просто хотят услышать «историю этого мира», «дотянуться до звёзд», и «упасть, опалёнными звездой по имени солнце». Такие люди понимали и признавали самобытность Цоя и ставили на первый план искренность и многозначность его песен.
Чувствуя грусть и несправедливость, эти люди включали печальную и меланхоличную музыку «Звезды по имени солнце – 88г» и «Чёрного альбома – 90г» и находили в них отклик.
«Значит, кому-то так же грустно, как и нам», - думали они, - «значит, печаль беспокоит не только нас, и значит всё не так уж плохо на сегодняшний день».
Такой «целебный эффект» - совсем не результат какого-то потустороннего воздействия на слушателей, или восточного мировоззрения Цоя.
Вовсе нет!
Искренность, вот что заставляет прислушаться к таким песням как
«Печаль»,
«Кукушка»,
«Пачка сигарет»,
«Крупа крови»,
«Звезда по имени солнце»,
«Когда твоя девушка больна» и др.

А в то нелегкое для русского рока время мало кто мог похвастаться такой честностью и независимостью.
(в СССР, уже в начале 80х (время зарождения группы КИНО) само понятие «рок» было уже хорошо известно, но запрещено, и оффициально, как отдельное музыкальное направление, его признали лишь в начале 90х)

В заключение скажу, что с судьбой не поспоришь, и то, что произошло 15 августа 1990 года – это одна из тех жертв, которые приносят актёры музыканты и поэты на алтарь искусства.
Хорошо об этом сказал Тальков в своей песне «Памяти Виктора Цоя».
На 29 году жизни Цоя не стало, но это ничуть не сказалось на его популярности:
КИНОманы по-прежнему в день трагедии собираются у стены Цоя на старом арбате в Москве и так же, как и 10 лет назад, звучат и звучат его песни.
Многие книги о Викторе Цое были изданы и переизданы за эти 10 лет. Всё это говорит о том, что в грустной и меланхоличной лирике Цоя всё-таки что-то есть…

Я думаю, что время неизбежно наложило бы отпечаток на творчество этого человека,
однако, судьба не дала ему возможности запопсеть и опошлится
(а быть может, Цой перешёл бы в hard rock, а оттуда - в metal?  :cool:  Кто знает наверняка?).

Есть такое выражение: «что Бог не делает – всё к лучшему», ну что ж, пусть будет так.

Отредактировано WaN (2008-03-16 15:41:12)

0

19

Да ну!Никогда не понимал за что он всем нравится!Может я немного не в то время родился...

0

20

Шустрый написал(а):

Да ну!Никогда не понимал за что он всем нравится!Может я немного не в то время родился...

Почему же? Как раз время тут ни при чём.
Просто каждому своё! :)

0