Концерты Экстремальной Музыки в Калуге

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Христианство

Сообщений 261 страница 280 из 319

261

Угу.
А в подтверждение добавлю.Сходите на кураевский портал,там вам расскажут и альтернативную историю,что мол христианство на Руси принималось безболезненно, а до него тут вообще обезьяны на ветках болтались.
И кто прав расскажут, а собственно безоговорочно правы христиане,все остальные-овцы заблудшие и т.д.
Там весело))

0

262

Oupire написал(а):

В христианстве главный постулат - уверуй, и не задумывайся.

ну ты загнул.)) так нам мужики, библию писавшие, заявляют. но в общем и целом все же главный стержень христианства - это заповеди. половина из них, конечно, направлена на это самое "уверуй и не задумывайся", но зато другая половина - законы, по которым до сих пор живет человечество. + сто раз наталкиваюсь на эту "терпимость" - камень преткновения. не встречала ни одного терпимого верующего! а без терпимости это уже лжеверующий. ведь, судя по той же библии (одно из противоречий), главное - это жить по совести, а не верить, что бог существует и молиться ему. по идее, богу должно быть насрать на то, верят в него или не верят. главное не убивать, не воровать и тд.
ну и еще не менее важная цель - заверить несчастного человека, что после смерти все только начинается. психологический ход.

0

263

вот освежила память - нашла одно из очень многих вопиющих несоотвествий (либо притянуто за уши, либо просто писатели истории решили нахрен забить на условности). перед боем за Рим император Константин увидел в небе знамение, посланное Христом: огромный крест и фраза "С этим победишь!"
что это?! добрый, славный Иисус, оберегающий людей, страдавший за них за все их грехи, посылает своих горячо любимых чад на кровавый мордобой с обязательным летальным исходом?!

Отредактировано Carrie (2009-02-13 16:23:56)

0

264

Carrie написал(а):

законы, по которым до сих пор живет человечество.

Какие законы?)))
Приведите пример пжалста.

0

265

Skia, а ты внимательнее мой пост почитай. может, дойдет. там все доступно и понятно, что я имею в виду.

0

266

Carrie написал(а):

по идее, богу должно быть насрать на то, верят в него или не верят. главное не убивать, не воровать и тд.

Однако, самый тяжкий грех по христианству - не убийство и т.п., а богохульство.

0

267

Миш, это уже попы перефразировали, как им удобнее было.

0

268

Carrie написал(а):

перед боем за Рим император Константин увидел в небе знамение, посланное Христом: огромный крест и фраза "С этим победишь!"

ну просто знак был плоский и прозрачный, так что видели его как минимум два военачальника ))) просто это как стимул для обоих )))

0

269

Carrie
Вежливости не занимать.
Я так понимаю вы про заповеди?
Если да,то по каким законам люди жили до заповедей?
Убей и укради?
Заповеди это всего лишь запись в книге истин,которые были известны за долго до библии.
И не смотря на то ,что эти истины стали документированными и появился якобы автор,все равно люди убивают и крадут,так что смысл в этих заповедях какой?И повторю свой вопрос,про какие законы вы писали?
Не тронь голыми руками раскалённое железо.Чем не заповедь?
Или не пей кипяток.
Библию такими жизненноважными заповедями можно пополнять бесконечно.

Отредактировано Skia (2009-02-13 17:48:11)

0

270

во-первых, если не против, на ты. мне неуютно как-то.

Skia написал(а):

Если да,то по каким законам люди жили до заповедей?

о том и речь. до прихода христианства законы были весьма прозрачны. люди верили в сонм богов, приносили им в жертву животных и человеческих братьев, убивали друг друга за пищу...  это никак иначе, чем дикость, назвать сложно. христианство было призвано упорядочить человеческую жизнь, чтобы каждый человек верил, что после смерти он предстанет перед судом, и если по жизни он был убийцей и негодяем, то его ждет страшная кара. я смотрю на христианство как на гениальный исторический шаг. другое дело, во что это превратили...

Отредактировано Carrie (2009-02-13 18:03:27)

0

271

и извини, если задела...

0

272

Carrie написал(а):

о том и речь. до прихода христианства законы были весьма прозрачны. люди верили в сонм богов, приносили им в жертву животных и человеческих братьев, убивали друг друга за пищу...  это никак иначе, чем дикость, назвать сложно. христианство было призвано упорядочить человеческую жизнь, чтобы каждый человек верил, что после смерти он предстанет перед судом, и если по жизни он был убийцей и негодяем, то его ждет страшная кара. я смотрю на христианство как на гениальный исторический шаг. другое дело, во что это превратили...

Допустим.
Но сегодня мы имеем то что имеем,что то изменилось ли?За еду убивали и в 15-16 итд веках.
Вспомним инквизицию,на мой взгляд это даже хуже жертвоприношения.В первую очередь христианство давало веру в спасителя,но спаситель так и не спас,по-этому эта религия исчерпала себя еще тогда.Позже уже начали накручивать и пытаться объяснить а почему все-таки не спасает спаситель,вроде его задача,вот мы и получаем сегодняшнее пассивное верование,которое просто привычно,само по себе оно ничего не делает.
Упорядочивание человеческой жизни началось позже,после того как эту религию взяла на вооружение власть.Первые лет 300 это не было никаким скачком,это был просто опиум для народа,которому тяжко жилось.

0

273

я это и имела в виду, когда сказала:"другое дело, во что это превратили". одни крестовые походы чего стоят. но христианство изначально не к этому призывало. да и сейчас уголовные законы построены на тех же заповедях. просто сейчас нарушителей не призывают отмаливать грехи и ждать божьей кары.
могу провести параллель - комунизм. изначально светлая, чудесная идея. но ничего, кроме отвращения, это слово у нас не вызывает...
короче, само по чебе в христианстве нет ничего плохого. но 1-е: всю историю его развития его каверкали и перевирали на свой лад писатели библии и истории вообще, и 2-е: сейчас оно уже не актуально.

0

274

Carrie написал(а):

я это и имела в виду, когда сказала:"другое дело, во что это превратили". одни крестовые походы чего стоят. но христианство изначально не к этому призывало. да и сейчас уголовные законы построены на тех же заповедях. просто сейчас нарушителей не призывают отмаливать грехи и ждать божьей кары.
могу провести параллель - комунизм. изначально светлая, чудесная идея. но ничего, кроме отвращения, это слово у нас не вызывает...
короче, само по чебе в христианстве нет ничего плохого. но 1-е: всю историю его развития его каверкали и перевирали на свой лад писатели библии и истории вообще, и 2-е: сейчас оно уже не актуально.

Ну вот ты опять про заповеди))Заповеди ничего нового не превнесли в мир,просто это документированные правила для определенного общества,обязательные для выполнения именно в этом кругу.Но сама по себе эта документация ничего не изменила,те кто не был готов убивать и красть,так и не убивали и крали,кто хотел это делать делали,так собственно и сейчас.
А изначально появление такой веры было обязано бедственному положению людей,которые верили в человека ктороый им поможет и для себя же и придумали такие правила,которым и так следовали.
В принципе изначально ничего плохого действительно не было,вот тут с тобой согласен.

0

275

Skia написал(а):

те кто не был готов убивать и красть,так и не убивали и крали,кто хотел это делать делали,так собственно и сейчас.

а ты опять про последствия, хотя я же писала о "каверкании и перевирании". ты говоришь как ученик, которому не нравится литература: "что толку, что училка мне талдычит? я все равно не собираюсь ее учить!". то, что тебя данный предмет не вставляет, не умаляет его значимости в общем развитии человека.

0

276

Carrie написал(а):

а ты опять про последствия, хотя я же писала о "каверкании и перевирании". ты говоришь как ученик, которому не нравится литература: "что толку, что училка мне талдычит? я все равно не собираюсь ее учить!". то, что тебя данный предмет не вставляет, не умаляет его значимости в общем развитии человека.

Ну я же согласился в конце концов))).

0

277

ну вот. главное - понять друг друга))

0

278

Инквизиция и прочее... Вы не задумывались что это общество прохордило свой этап развития связанный с жестокостью и т.д. и религия как следствие в этот момент была интерпритирована иначе, и применялась как оружие??? Вместо того чтобы обвинять христианство... А??? Ведь не христианство заставляет людей  вести себя так или иначе. Вопрос интерпритации... Кому как удобно было, тот так и "переводил" так скажем.Но это уже позади давно. Христианское общество пережило это всё, и является именно благодаря религии в том числе самым развитым современным обществом...С этими же проблемами сталкивается и современный ислам, который как раз по сути отсталая религия, изначально направленная на войну.(простите если есть мусульмане). Вот.

0

279

Oca, не бузи. ты в этом своем посте перефразировал все, что я писала ранее) никто христианство как таковое не обвиняет.

0

280

Oca написал(а):

изначально направленная на войну.

ну блин! ну с чего ты взял-то? аргументируй ссылками на религиозные тексты или хотя бы на богословские обсуждения... о христианстве все знают вполне достаточно- сами же придерживаемся этой религии. А вот о заповедях ислама никто ничего не знает. Так зачем судить религию по извращенным актам фанатизма?... Это как-то во-первых похоже на слепую веру СМИ, во-вторых это переход на личности, так как никто из экстремистов по-моему не участвовал в развитии религии... скорей наоборот эти люди пользуются ей в своих интересах...

0