Концерты Экстремальной Музыки в Калуге

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Joy Division

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Joy Division — британская рок-группа, образованная в 1976 году в Солфорде (англ. Salford), Большой Манчестер. Изначально называясь Warsaw (тут имела место игра слов, war-saw, видевшие войну), группа состояла из вокалиста и гитариста Яна Кёртиса, клавишника и гитариста Бернарда Самнера[1], бас-гитариста Питера Хука и перкуссиониста Стивена Морриса.

Очень быстро эволюционировав от своих первоначальных панк-рок влияний, Joy Division развили звучание и стиль и положили начало новому движению пост-панка 1970-х. Согласно высказываниям музыкального критика Джона Сэвэджа (англ. Jon Savage), группа «не была панками, но они были под непосредственным влиянием их энергии».[2] Их самостоятельно изданный дебют 1978 года EP, An Ideal for Living, привлёк внимание тележурналиста Тони Уилсона (англ. Tony Wilson). Дебютный альбом Joy Division Unknown Pleasures был издан в 1979 году на независимом лэйбле Уилсона Factory Records и был хорошо встречен британской прессой. Несмотря на возрастающий успех, вокалист Ян Кёртис был погружён в депрессию и личные проблемы, включавшие неудачный брак и его болезнь эпилепсией. Кёртису становилось всё тяжелее проводить концерты: часто у него случались припадки прямо на сцене.

В мае 1980 года в канун первого американского турне группы Кёртис, не в состоянии преодолеть депрессию, совершил самоубийство. Joy Division посмертно издали второй альбом Closer (1980), а сингл «Love Will Tear Us Apart» стал синглом, достигшим самой высокой позиции в чартах. После смерти Кёртиса оставшиеся участники сформировали новый коллектив New Order, который достиг коммерческого успеха.

1976
Создание группы было вдохновлено концертом группы Sex Pistols 20 июля 1976 в Манчестере. После этого концерта Бернард Самнер (англ. Bernard Sumner, он же Альбрехт — Bernard Albrecht, он же Диккен — Bernard Dicken, и он же Bernard Albrecht-Dicken) и Питер Хук (англ. Peter Hook) с другом Тэрри Мэйсоном (англ. Terry Mason) основали Joy Division. Самнер купил гитару, Хук приобрёл бас-гитару, а Мэйсон барабаны. По объявлению был найден вокалист Иэн Кёртис (англ. Ian Curtis). Кёртис был знаком с участниками группы, поскольку, как и они, был завсегдатаем клуба Electric Circus; встречались они и на концерте Sex Pistols, куда он ходил с женой Деборой. «Он был одним из тех немногих, кто посещал каждый панк-концерт, так что рано или поздно пути наши не могли не пересечься», — вспоминал позже Питер Хук.[3] Первым (неофициальным) названием коллектива, появившимся только на флайерах, было Stiff Kittens.

[править] 1977
Мэйсон не оказался способным ударником и вышел из состава группы ещё до первого концерта, чтобы стать её менеджером. Перед первым концертом 29 мая 1977 группа взяла название Warsaw. 18 июля 1977 коллектив записал демо The Warsaw Demo.

После смены нескольких ударников в составе, постоянным участником группы стал Стивен Моррис (англ. Stephen Morris), откликнувшийся, так же как и Кёртис, на объявление в окне музыкального магазина. Его немного «метрономный» стиль игры напоминал по стилю скорее краут-рок, чем панк-рок.

Первые репетиции Warsaw по звуку и сути более всего напоминали автомобильную катастрофу, так что я долго просто не понимал, насколько Иэн выдающийся исполнитель — просто потому, что голоса его не мог расслышать. Откровение пришло позже, когда мы — уже Joy Division — приступили к работе над «Unknown Pleasures». Я находился за пультом и впервые слышал Иэна явственно. Это был экстаз, он мог петь о чем попало, я все равно был бы в восторге. А пел он… ну, в общем, о тех самых вещах, которые мир слушает вот уже тридцать лет и которые ощущает всё ближе. Это придавало его голосу стократную силу. — Питер Хук
В 1977, во избежание конфликтов с лондонской группой Warsaw Pakt, Warsaw сменили название на Joy Division (русск. дивизия развлечений). Это название взято из романа «Кукольный дом» (автор — еврейский писатель Ка-Цетник 135633) 1955 года, и под ним подразумеваются еврейские женщины, принудительно используемые в нацистских концлагерях в качестве секс-рабынь. Последовавшие обвинения в неонацизме группа всегда категорически отвергала.
1978
Роб Греттон (англ. Rob Gretton) стал менеджером группы в мае 1978 года. Он сыграл важную роль для групп Joy Division и New Order в следующие десятилетия.
1979
В начале 1979 года группа стала привлекать внимание общественности. 13 января Кёртис появился на обложке журнала New Musical Express. Joy Division записали в январе радио-сессию (англ. Peel sessions) у известного радио ди-джея Джона Пила (англ. John Peel), вышедшую в эфир в феврале. 4 марта 1979 года они играли на разогреве у The Cure в клубе «Marquee Club» в Лондоне.
В 1979 году вышел дебютный альбом Unknown Pleasures, продюсером которого стал Мартин Хэннет (англ. Martin Hannett). В том же году группа много гастролировала, появлялась на телевидении, и в декабре снова играла сессию у Джона Пила на радио BBC.

Альбом Unknown Pleasures хорошо продавался, но дела у группы обстояли не лучшим образом. Кёртис страдал эпилепсией, и с ним регулярно случались приступы, в том числе и на сцене.

[править] 1980
В январе 1980 года Joy Division ездили в европейское турне. Некоторые концерты пришлось отменить по причине состояния здоровья Кёртиса. С тем же продюсером, Мартином Хэннетом, в марте группа приступила к записи второго альбома Closer.

8 апреля, на концерте в «Derby Hall» в городе Bury, Joy Division пришлось начинать выступление без Кёртиса, состояние здоровья которого сильно ухудшилось. После нескольких песен с другими вокалистами и кратковременного появления Кёртиса на сцене, публика стала протестовать, что вылилось в беспорядки и драку с участием некоторых музыкантов и рабочих сцены.

В мае, после одного концерта в начале месяца, группа отдыхала перед гастролями в Америке. В это время отношения Кёртиса с его женой Деборой ухудшились, в частности, из-за отношений Кёртиса с бельгийкой Annick Honore, которую он встретил во время турне.

Вечером 17 мая домой его подвозил басист Питер Хук.

Тот последний вечер остался в моей памяти навсегда. В своем стареньком Ягуаре Mk X я подбросил его к дому родителей. Иэн был возбужден и взволнован: через два дня мы вылетали в свое первое американское турне. Кто знает, что было бы… Слава масштабов U2? Может быть, какой-то свет вспыхнул бы в его жизни?.. Утром в воскресенье, когда я сидел за завтраком, раздался телефонный звонок. Полиция разыскивала менеджера Роба Греттона, но нашла сначала меня. «Что случилось?» — спросила жена. «Иэн… покончил с собой». Я опустился на стул и продолжал жевать. Ужас случившегося не укладывался в сознании. Лишь когда позвонил Роб, я всё понял… и дал волю чувствам. 
18 мая 1980 года Кёртис смотрел в своём доме в Macclesfield в одиночестве фильм Вернера Херцога «Строшек» о человеке, покончившем с собой, а также слушал дебютный альбом Игги Попа «The Idiot». В этот день Кёртис повесился в кухне и был обнаружен на следующий день своей женой.Летом 1980 сингл «Love Will Tear Us Apart» поднялся в чартах на 13-е место. В июле был выпущен альбом Closer, получивший положительные отзывы, и поднявшийся до 6-го места в британских чартах альбомов.
Группа давно решила, что если один из них покинет коллектив, или будет не в состоянии выступать, то Joy Division прекратят своё существование. Однако в 1980 г. группа не распалась сразу. Оставшиеся участники Joy Division отправились в турне и записали новый материал. Впоследствии группа прекратила своё существование как Joy Division и переформировалась в New Order. Стиль изменился от постпанка до синти-попа, электроники и танцевальной музыки.

0

2

собственно, одни из моих идеалов в музыке.создал тему, подумав, что может еще кому на форуме они нравятся...

0

3

Первый альбом просто великолепен.Холодная монотонная музыка,депрессивный вокал и соответствующая атмосфера.Музыканты так же являлись одними из родоначальников т.н.готик-рока.

Отредактировано Jorn Mad (2009-10-27 16:58:13)

0

4

А где типа послушать?

0

5

зачетная группа если че на торренте есть их полная дискография!

0

6

на геталбумс да и на всех сайтах с мп3 музыкой

0

7

Самый яркий пост панк. Смотрел их выступления - очень атмосферная музыка и еще этот стиль пения + нелепые движения.

Если кому интересно есть кино "Контроль" про Яна Кёртиса  его жизнь и жизнь этой группы.

0

8

а мне нравится книга о нем "Дневник самоубийцы"

0