Концерты Экстремальной Музыки в Калуге

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Язычество

Сообщений 41 страница 60 из 103

41

Ну ладно, в принципе я человек невежественный в вопросах теологии, да и давно определившийся в своей религиозной направленности, просто было любопытно. Так что дискутируйте и выявляйте Истину ))

0

42

Korpse

Korpse написал(а):

Собственно приставка "нео" подразумевает упрощенное отношение.

википедия написал(а):

нео- — приставка, произошедшая от др.-греч. νεον, означающего новый.

по моему скромному мнению, понятия "новый" и "упрощенный" никак между собой не коррелируют...

0

43

shadow написал(а):

Религия - это мировоззрение, она не заключается в тупом признании или отрицании факта существования того или иного бога, и оценивать ее нужно в первую очередь по тому, какие идеи она в себе несет.

Атеизм - это религия? Или мировоззрение?

0

44

Scepticus написал(а):

Атеизм - это религия? Или мировоззрение?

на бога надейся, а сам не плошай!
shadow
ты прав, не пристало нам думать каким богам поклоняться и каккие из них круче, а вот взять какую либо религию и выбрать из нее те идеи которые делают из человека человеком, а не тупым стадом.
например: не убей. хорошая заповедь, но у хрюстианства есть и отрицательные моменты- буду убивать, воровать, насиловать, после пойду к попу и куплю унего, не помню как называеться, индульгенцыю, чтоли, и все будет у меня хорошо.
а думать о том кто круче Иисус или Один- это уже дело третье.
хотя о чем енто я Один однозначно круче   --

0

45

Scepticus написал(а):

Атеизм - это религия? Или мировоззрение?

ну, второе.
блин, я не совсем правильно выразился с точки зрения терминов, я просто хотел сказать что любая религия - это больше чем набор богов и/или святых) на мой взгляд, они нужны просто для антуража. а главное, что несет в себе религия, с точки зрения думающего человека - это какие-то идеи и принципы. Может быть у меня атеистичный взгляд на эти дела, ну так я и не говорил, что я религиозен.

0

46

shadow написал(а):

главное, что несет в себе религия, с точки зрения думающего человека - это какие-то идеи и принципы

А какие идеи и принципы в язычестве кроме терпимости к поклонению другим богам? В так нелюбимом здесь всеми христианстве все заповеди и грехи конкретно обозначены, а вот насчет язычества я не совсем понимаю.

0

47

shadow написал(а):

это какие-то идеи и принципы.

я думаю даже правила жить. людям всегда были нужны какие-то правила, границы, объяснения, покровители, свободный выбор несет под собой ответственность

0

48

Jack

Jack написал(а):

А какие идеи и принципы в язычестве кроме терпимости к поклонению другим богам? В так нелюбимом здесь всеми христианстве все заповеди и грехи конкретно обозначены, а вот насчет язычества я не совсем понимаю.

охохо... я не такой уж гуру, чтобы своими словами это рассказывать. но попробую.

1. отношение к богам.
Боги являются не чем-то недостижимым, как в христианстве. Например, я слышал какую-то скандинавскую сагу, в которой человек поспорил с одним из богов, вызвал его на бой или что-то такое... огреб по полной программе, но потом был вознагражден этим богом за смелость)) Считается что человек является потомком богов, и он  может (или даже должен стремиться) стать равным богу. Если подобные идеи начнет высказывать христианин или мусульманин, нетрудно угадать, какую реакцию это вызовет у его единоверцев.

2. отношение к природе.
Считается что во всем есть душа - в камнях, в деревьях, в реках... по-моему это довольно красивая традиция, например когда в реку бросают дары, чтобы она "довезла" тебя куда тебе нужно, не опрокинула лодку. Кстати отголосок этого отношения есть и сейчас - некоторые люди относятся к своим автомобилям или оружию, как к живым существам.

3. по поводу мерзкой заповеди "возлюби ближнего своего".
В язычестве у нее есть приписка: "если он того достоин". Считается что надо помогать своим соседям, вообще быть дружелюбным человеком, но это не значит что надо помогать любому бомжу и дегенерату, т.к. такие люди противны богам.

4. Вообще, когда чел говорит что он язычнег, а ему говорят: "Значит ты веришь в языческих богов?", становится смешно... что в них верить - вот они: солнце, дождь, вообще все природные явления... Это все равно что верить или не верить во второй закон Ньютона.

Честно говоря, я бы лучше скинул ссылку на какую-нибудь статью, где об этом рассказывают люди, у которых получше язык подвешен, но кто ж ее читать будет...

0

49

shadow написал(а):

получше язык подвешен, но кто ж ее читать будет...

ненене, спасибо что обьяснил- мне как раз так и надо обьяснять, своими словами. Ну что ж язычество как религия еще больше возросла в моих глазах, хотя если честно идеи, которые ты назвал скорее просто присущи людям, которые являются язычниками, но нигде не записаны или отмечены и приняты как канон. По идее все эти принципы могут быть приняты и любым христианином, если конечно у него голова на месте и он не ограничивает свою веру ветхими текстами и пустыми словами.

0

50

Jack

Jack написал(а):

но нигде не записаны или отмечены и приняты как канон

Вот именно! о чем и речь, нет канонов в язычестве. Это не баг, это фича такая :) есть какие-то общие принципы, которые некоторые люди в последнее время пытаются сформулировать словами, чтобы как-то популяризировать язычество, но изначально этого не было. Важно не выучить 10 заповедей и 10 грехов (это все таки не уголовный кодекс), а понимать общие положения, точнее даже не понимать, а чувствовать.

Правда, в последнее время я немного разочаровался, глядя на наши общины... ну как-то пластмассово выглядит то, что они делают. Напоминает группу Ensiferum, которые поют "типа про викингов", но их творчество далеко от реальности. Но может  я просто  уже стал циником...

Отредактировано shadow (2008-08-25 17:40:10)

0

51

Когда читал интересную статью по язычеству. Там один историк толкнул следующую фразу (попробую воспроизвести если не дословно, то хотя бы смысл):
"Язычество - это одна из религий, основанных на субъективном восприятии мира человеком. В этом и состоит уникальность язычества..."

0

52

Ситхыч написал(а):

субъективном восприятии мира человеком.

всегда путался во всех этих субъективных и объективных заумных словах... можно попроще? Можно даже просто обьяснить что такое объективно и субъективно, а с мировосприятием я разберусь

0

53

Jack написал(а):

Можно даже просто обьяснить что такое объективно и субъективно, а с мировосприятием я разберусь

Насколько я понимаю, объективность - это то, что реально существует (т.е. голая реальность и ничего больше), а субъективность - это реальность по отношению к нам или наше восприятие реальности... То есть например если корреспондент излагает реальные события и больше ничего, то он объективен (хотя опять же не факт, ведь его информация тоже может быть неверной), а если он подмешивает к фактам свои мысли, свое отношение к происходящему, дает свою оценку, то он уже субъективен... Хотя хрен знает, может и не так, я тоже во всех этих философских понятиях путаюсь...

0

54

более простое понятие об объективном и субъективном: объективно - это когда оно общее для всех без примесей личного отношения к вопросу. например, всем людям надо кушать - это объективно. кто-то любит макароны, кто-то картошку - это уже субъективно, т.е. с учетом мнений, пожеланий, мировоззрения конкретного человека или группы людей.

0

55

так же и с язычеством - оно оперирует общими понятиями (солнце, ветер, вода и т.д.), но доносит их до конечного пользователя в том виде, когда он может самостоятельно понять природу этих явлений, не навязывая какую-то конкретную схему.

собственно потому и идет то разнообразие божеств, обозначающих одно и то же явление, но имеющих разные названия и использующих разные обряды при поклонении.
то, что определенные группы стремились навязать свое понятие об этих явлениях - это чисто внутри человеческой натуры)))

0

56

shadow написал(а):

а главное, что несет в себе религия, с точки зрения думающего человека - это какие-то идеи и принципы.

А если применить к современному обществу? Имхо, религия, как источник морали, отжила своё. Мораль (общечеловеческая, гуманистическая) уже создана, постулаты ее определены - религия, как формирователь морали, исторически свою роль выполнила. Нет более смысла хвататься за мистические (божественные, и пр.) источники морали, это всё атавизмы.

0

57

Я тут кое-что почитал про другое понимание язычества, как ни печально, но нашел совпадение с реальностью некоторых неоязычников.
вот

Отредактировано el4upanibrei (2009-01-30 21:39:30)

0

58

el4upanibrei написал(а):

Я тут кое-что почитал про другое понимание язычества, как ни печально, но нашел совпадение с реальностью некоторых неоязычников.
вот

Одна из сторон действительности

0

59

Главное в язычестве - оно даёт свободу. Каждый может понимать всё, как он сам захочет, никто не будет пытаться навязывать друг другу свою точку зрения.

0

60

Интересная трактовка.....

0