Концерты Экстремальной Музыки в Калуге

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Gothic Metal

Сообщений 41 страница 59 из 59

41

Ну а это какие. Я и выбирала не готик-рок и его облегченные вариации, не лав-метол, готик-метол!

0

42

Umbra Et Imago и Мантус да, остальные не готик-метал.

0

43

Witt,ASP-смотря какие альбомы.Последние-именно в этом стиле.Nosferatu-скорее готик-рок, но в прошлом году-возвращение с новым альбомом-вполне себе.

0

44

My Dying Brignt  Katatonia

0

45

WITHIN TEMPTATION, EVANESCENCE, AFTER FOREVER.
Из наших - Dark Princess.

0

46

Frozz† написал(а):

Dreadful Shadows

скорее, готик-рок. причем, чистый, один из лучших представителей.
Иванесенс НЕ готик-метал. христианский рок, ню-метал, но не готик.

Отредактировано Carrie (2008-09-04 16:33:16)

0

47

Baphomet написал(а):

Katatonia

Кататония - дум.

0

48

Carrie написал(а):

Кататония - дум.

В каком месте, позвольте полюбопытствовать? Даже ранние альбомы сложно назвать думом (не важно с какой приставкой - death ли, black ли), не говоря уже о дальнейшем творчестве. Кататония вообще плохо поддаётся классификации.

0

49

на мой взгляд, готик - металл это явление не абсолютное, но элементы данного понятия встречаются у Type o Negative, Lake of tears (альбом Forever autumn), Tiamat (кое-что  с Prey покатило бы), Tristania, Evereve, Lacuna coil (ранние), Samael, theatre of tragedy (опять же ранние релизы), Cemetary...

+1

50

Во! Я специально упомянул тут Эми Ли сотоварищи. Думал, меня вообще анафеме предадут! :D
Внимательно прочитал все посты, а ответа на вопрос "что такое готик-метал?" как не было, так и нет... ИМХО, и быть не может! Ибо нельзя привязывать стиль готики к музыке. Архитектура, одежда - это да! Но не музыка.
По разговорам с различными товарисчами я понял, что готика - это от Агаты Кристи и Пикника до Cradle of Filth и Dimmu Borgir... Абсурд! У нас много развелось великих критиков, которые точно определяют, какая группа в каком стиле играет. Я же давно этим не занимаюсь. Сейчас точно сказать о стилистической принадлежности можно только про панков (и то не факт). Я специально позиционировал РЕКВИЕМ как готик хэви метал. Это чистый стеб! Ну какой хэви к чертям готик??!!! И наоборот. Просек фишку только Nails, остальные с важным видом кивали...
Вот Frozz† сказал, что группы с женским вокалом - попса. Я так понял, это ты про упомянутые мной Within Temptation и Dark Princess. Тогда к тебе такой вопрос: берем группу Последний Рассвет (действительно хороший коллектив, ничего плохого не подумай) и ставим за микрофон девушку. Что мы получим??? :idea:  То есть мерило готики - тру-готишный мужской вокал?

+2

51

ну конечно, Макс, согласна. сейчас групп и направлений так много, так велик процент интерпритаций, сочетаний, экспериментов, что команда, играющая в сугубо определенном стиле даже слушается как-то однобоко и неинтересно. музыка большинства групп - неоспоримых гениев и королей - очень разностороняя. а такие божественные группы, как Type O Negative, Katatonia, Moonspell... мало того что не укладываются даже в парочку стилей, у них трудно выделить даже основной.

Отредактировано Carrie (2008-09-05 16:59:23)

0

52

Frozz†
ну что значит попсовый вокал? Вокал может быть хорошим или плохим... У Шэрон голос прекрасный: красивый тембр, большой диапазон... У Эми похуже, но тоже ничего.
Что такое рок-вокал? Назови отличительную черту!
Если человек умеет петь, значит он - попса? Тогда на мировой сцене засилье попсовиков!
Объясни отличие, тогда я буду голосовать за претенденток на место вокалистки Последнего Рассвета!)))
Кстати, Джоуи Темпест, так любимый Carrie, представляет из себя распоследнего попсового вокалиста, если следовать твоей логике! *маленькая попытка сшибить вас лбами!* :D

0

53

Frozz†, лови еще плюс. MaxKing, действительно, у Шарон замечательный голос. а еще у Кристины Агилера, у Джессики Симпсон тоже неплохой... и у многих других певиц в стиле поп.
странно, что ты вспомнил Темпеста) вот уж вокал, который ни с каким другим не спутаешь. но да, он совершенно не относится к тем проникновенным и истинно роковым голосам. люблю его как ностальгию... но Питера Стила и Томи Йоутсена люблю не меньше))

0

54

Кристина - одна из лучших вокалисток, что я слышал. Про Джессику Симпсон ничего не могу сказать, ибо не слыхал.
Я под это и подвожу, что дело не в вокале, а в музыке! Нельзя судить о попсовости по голосу.
А вот насчет Темпеста не согласен. Очень даже можно спутать. Но об этом лучше у Нейлза спросить, он расскажет все, что думает по этому поводу!)))

0

55

MaxKing написал(а):

он расскажет все, что думает по этому поводу!

:no: воздержусь, пожалуй.

MaxKing написал(а):

Нельзя судить о попсовости по голосу.

только по голосу - нельзя, конечно. но голос - одна из составляющих.

+1

56

MaxKing написал(а):

Ибо нельзя привязывать стиль готики к музыке. Архитектура, одежда - это да! Но не музыка.

Значит, к литературе "стиль готики" можно привязывать, а к музыке нет? Интересная логика, только мне недоступная.
upd.: а вообще, есть подозрение, что "готик" в случае готик-металла слово исключительно описательное, призванное обозначить атмосферу, настроение, а не жанровую принадлежность. Есть несколько альбомов и групп, которые традиционно считаются труЪ (и на основе которых можно вывести характерные особенности), и все остальные, просто играющих тяжёлую "готическую" (или готишную, это уж у кого как получается) музыку. А жанра как такого и впрямь нет...

Отредактировано uac (2008-09-08 16:29:03)

+1

57

ах, умняшки!  :rolleyes:

0

58

Frozz†, это всего лишь подозрение, возникшее буквально сегодня, после того, как я рандомно повтыкал в дюжину треков разных групп, как бы играющих готик-металл. Кстати, о готик-рок корнях - не расскажешь поподробнее? Для меня образцовым альбомом готик-металла всегда был Draconian Times от Paradise Lost, где в музыкальном плане готик-рок как-то отсутствует (насколько я могу судить). Дальнейшее творчество этого коллектива, понятно, уже куда более соотносимо с, но ведь словосочетание "gothic metal" появилось несколько раньше. Мне кажется, "готик" применительно к Icon и Draconian Times всё-таки относится к лирической и атмосферной составляющей, нежели к музыкальной.

0

59

Frozz†, забавно. По мне, так думом в DT не пахнет вообще, дэт-думом - весьма слабо, скорее, он чувствуется, угадывается, как основа, на которой построена музыка альбома, но не прослушивается напрямую. Вообще, музыка в DT слишком быстрая для дума и слишком мелодичная для дэт-дума. Собственно, это, имхо, и можно считать одним из признаков готик-металла.
Что до влияния готик-рок групп - наверное, я не настолько хорошо в них разбираюсь, чтобы сразу чувствовать их "дух". Придётся поверить на слово :) А вот насчёт Нефилимов и идеи дум-металла не соглашусь. Как могла повлиять на оную идею группа, образованная лет через десять после того, как были заложены основы этого жанра? Даже больше, к моменту выхода первого альбома Нефилимов в думе уже оформились поджанры и разветвления - взять хотя бы эпический Epicus Doomicus Metallicus от Candlemass, вышедший на год раньше Dawnrazor'а.

0