Концерты Экстремальной Музыки в Калуге

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Язычество

Сообщений 21 страница 40 из 103

21

Ситхыч написал(а):

рост объема знаний человека об окружающем мире и его явлениях неизбежно ведет к научному атеизму, ибо человек начинает пытаться объяснить окружающий мир в более удобной для него форме. сейчас наиболее удобной формой является наука, которая описывает те же процессы, что и любая религия (не точное выражение, ибо также описываются и те, о которых религии умалчивают), языком взаимодействия закономерностей.
религии являются результатом не только желания группы людей управлять народной массой, но и также стремлением человека познавать. именно это стремление и идет во главе всего, что дает нам определенную точку зрения на мир, меняются только способы и методы познания и интерпретации полученных данных.

та же самая смена язычества системами с однобожием очень удобно объясняется с данной точки зрения.

С атеистической точки зрения то, что не доступно сознанию - не существует. Вот это по моему и есть плохо. Воспринимать мир как конечную систему - крайне скучно. Да и человек не есть чистый разум, нам нужно кроме всего прочего (на данном этапе по крайней мере) воспринимать мир чувственно. Язычество давало людям такую возможность.

0

22

Korpse написал(а):

Язычество - сложная тема. Меня немного удивляет стремление его упростить и модернизировать так, чтобы оно стало современным мировоззрением. Язычество - мировоззрение, сочетающее в себе объяснения вещей языком, понятным людям тех времен, знакомых с миром только по собственному и чужому опыту, не знакомых ни с какими науками, плюс накопившиеся за многие лета суеверия, часто невполне справедливые. ИМХО язычества не существует уже более 1000 лет (немногочисленные староверы не в счет). И те, кто нынче себя называет язычниками не в полне имеют на это право.

Я думаю, именно поэтому придумали термин "неоязычество" :)

0

23

Ситхыч написал(а):

ибо не будет же мало-мальски образованный человек молиться богам ветров и погоды, чтобы перелететь на самолете из пункта А в пункт Б.

Почему бы нет? На самолет влияет ветер и погода, а предсказывать на 100% эти явления в долговременной перспективе люди так и не научились, и в ближайшее время вряд ли научатся. Я не думаю, что человек в обозримом будущем станет полновластным хозяином природы. Если ты не понимаешь до конца, как работает какая-либо вещь, то можно объяснять ее работу или случайностью, или божественными силами. Вспомни теорию хаоса, квантовую физику наконец. Каждый решает для себя, какое объяснение непонятного нравится ему больше - научное, божественное, или их сочетание.

Отредактировано shadow (2008-06-09 10:29:05)

+1

24

ну в принципе и так - метко подвел черту под сказанным :)

0

25

shadow написал(а):

Вспомни теорию хаоса, квантовую физику наконец

кстати, многие физики уходят в религию со временем....

0

26

shadow написал(а):

Я думаю, именно поэтому придумали термин "неоязычество" :)

Мне этот термин кажется натянутым :)
Все равно что лавеевский сатанизм

Отредактировано Korpse (2008-06-09 19:37:58)

0

27

Язычество как первовера всех народов... Явилось первыми представлениями, своеобразными представлениями о окружающем мире...
Это естесственные религии, не насаждаемые в глобальных масштабах.
Многобожие - замена знаний образами божественных существ.

0

28

VasyA
Ну прям выдал выдержки из курса истории Древнего мира )) Сам то, что думаешь? ))

0

29

А так и думаю... Первовера каждого человека... Само по себя я тоже язычник....
А всякие христианства это насаждения на веру Человека, свою веру.

Отредактировано VasyA (2008-07-14 22:01:53)

0

30

Не знаю, не знаю... По-моему Христианство- это как раз максимальное упрощение, в нем избавились от множества противоречий, которые наверняка возникали у людей которые почитали разные божества... Так что Христианство- это Язычество, которое смяли как листок и бросили в угол- пусть детишки играются )

0

31

Jack написал(а):

По-моему Христианство- это как раз максимальное упрощение, в нем избавились от множества противоречий, которые наверняка возникали у людей которые почитали разные божества... Так что Христианство- это Язычество, которое смяли как листок и бросили в угол- пусть детишки играются

Это если в первом приближении. Основа х-ва куда интереснее.  Х-во - религия не привязаная ни к месту, ни к явлениям - она очень удобна, когда надо человеку, лишенному естественной среды проживания, дать какую-то надежду (точнее, рабу, угнанному в рабство - что бы не бунтовал и верил в жизнь вечную счастливую).
Собственно х-во - самая космополитичная религия. А православие - уже нет, само по себе оно  жуткая смесь х-ва и славянского язычества...

0

32

Scepticus написал(а):

само по себе оно  жуткая смесь х-ва и славянского язычества...

Наши что хош переиначат- даже не моя фраза а писателя Юрия Никитина )))

0

33

Jack написал(а):

Наши что хош переиначат- даже не моя фраза а писателя Юрия Никитина )))

Дык :) Тольк все церковно-православные даты так удачно подтянуты под языческие праздники, что тут даже не знаю - народ ли, или целый институт религтехнологов поработал...  :huh:

Отредактировано Scepticus (2008-07-15 01:05:03)

0

34

Jack написал(а):

По-моему Христианство- это как раз максимальное упрощение, в нем избавились от множества противоречий, которые наверняка возникали у людей которые почитали разные божества...

Ну я не об язычестве как об том, чему поклоняются много (или не очнь много) людей, а про веру ИНДИВИДУАЛЬНУЮ...
Например, кто-то верит в какие-то свои приметы, кот-то верит в существа, в которых не верит никто иной кроме него и т.д.
Можете считать дуростью, но я считаю так

0

35

VasyA написал(а):

Можете считать дуростью, но я считаю так

Почему сразу дуростью? агностицизм это

0

36

Scepticus написал(а):

агностицизм

просвяти неграмотное меня.... слово не знаю :(

0

37

Дабы не наврать, скопирую из википедии:
===
Агностици́зм (от др.-греч. ἄγνωστος — «непознаваемый, непознанный») — направление в философии, отрицающее возможность объективного познания субъектом окружающей действительности посредством собственного опыта.
...
Агностик считает невозможным познание истины в вопросах существования Бога или вечной жизни, эти сомнения исключают для него принадлежность к религиям. При этом агностицизм принципиально не исключает существования божественных сущностей.

Термин «агностик» также может быть использован для описания тех, кто считает, что вопрос о существовании Бога может быть разрешён, но верит в то, что доказательства существования или несуществования Бога являются (на данный момент) неубедительными и поэтому не определился в этом вопросе.

0

38

Кстати вроде тут всплывала тема о неоязычестве... Так вот вопрос- а каким богам поклоняются (смотрите также: "почитают")  неоязычники, ато я окромя Великого Рандома ни о ком больше не слыхивал...

0

39

Jack
Да в общем-то, тем же, что и "олдскульные" язычеги, просто отношение немного другое.

на самом деле меня в последнее время раздражает, когда к религии относятся примитивно, считая что религия - это вера в какого-то бога или богов. Типа я верю что сотона есть - значит я сотонист, я верю что джа есть - значит я растаман. Религия - это мировоззрение, она не заключается в тупом признании или отрицании факта существования того или иного бога, и оценивать ее нужно в первую очередь по тому, какие идеи она в себе несет.

Я не хочу сказать что я такой поклонник религии и меня злит, когда ее "опускают" примитивным отношением, скорее меня злит что таким отношением "опускают" дискуссию)

Отредактировано shadow (2008-08-21 16:44:12)

0

40

shadow
Собственно приставка "нео" подразумевает упрощенное отношение.

0